Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Царица Савская
Царица Савская
TionДата: Пятница, 10.12.10, 15:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

В Библии существует описание встречи мудрого царя Соломона с прекрасной царицей Савской. Подробности того, какими именно землями правила царица, не указаны. Есть только ссылка на то, что она была «восточной царицей». Сказано, что услышав от подданных о мудрости иудейского царя, царица во главе каравана, груженного дарами, отправилась в Иерусалим. Встретившись с Соломоном, она задавала ему разные вопросы, и на все он дал ответ. Пораженная мудростью правителя, царица Савская щедро одарила его и отправилась в обратный путь. Но перед этим царь сделал ответный подарок, преподнеся прекрасной царице все, что она пожелала. Такова версия, изложенная в Библии.

Сведения о восточной царице, правившей одновременно с Соломоном, встречаются также в исламских источниках, где царица Савская именуется Билькис, и в эфиопских преданиях, но уже под именем Махеда. В Коране встреча Соломона и царицы описана несколько иначе, чем в Библии. Согласно исламской версии, иудейский царь узнал о существовании богатого царства, народ которого, живущий под властью царицы, верил в бога Солнца. Соломон пригласил царицу Савскую посетить Иерусалим, а заодно и привести дань. В противном случае правитель пригрозил уничтожить царство. Царица приехала в Иерусалим, где Соломон обратил ее в истинную веру в единого Бога.

Долгое время историки сомневались в реальности существования легендарной царицы, так как ни в одном из источников не говорится о местонахождении ее загадочного царства. Однако, тот факт, что имя царицы упоминается не один раз в самых разных культурах, скорее всего, она была реальным историческим персонажем. На роль земель царства Савского подходят Сабейское государство (территория современного Йемена) или Аксумское царство (Эфиопия). Такое предположение основывается на том, что среди даров, преподнесенных Соломону, был ладан. А произрастал он только на территории этих двух государств. Кстати, другим названием Сабейского государства было царство Савское. Столица его находилась в городе Мариб, на юге Аравийской пустыни. Неподалеку от Мариба археологи обнаружили храм, возведённый в честь Билькис.

Американский археолог Николас Клэпп в 2002 году опубликовал научную работу, в которой провел параллель между царицей Савской и царицей Йемена Билькис, которая правила в 950 году до н.э. Клэпп считает, что Савское царство на тот момент было более могущественным, чем Израиль. К Соломону царица приехала для того, чтобы обсудить вопрос о торговом пути, который проходил через земли иудейского царя. Савское царство переправляло по нему ладан и специи. То есть, по сути, визит Савской к Соломону был торговой миссией.

В эфиопских источниках сказано, что у царицы Савской через девять месяцев после встречи с Соломоном родился сын Менелик, с которого началась династия царей Эфиопии, правящая три тысячи лет. Согласно легенде, Менелик встречался с отцом, и тот уговаривал его остаться в качестве наследника престола, чтобы возглавить царство после его смерти. Но Менелик отказался.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Царица Савская
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Альпинизм
Категория:
Спорт
Рейтинг:
3.0
Просмотров:
1043
г. Змиев
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1418
Дачные цветы
Категория:
Цветы
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
1524
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010