Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Пирамида Хеопса
Пирамида Хеопса
TionДата: Пятница, 10.12.10, 15:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Великая пирамида расположена в Гизе, на западном берегу Нила. В некрополе Гизы есть еще две пирамиды, но они имеют меньшие размеры. Высота Великой пирамиды сейчас составляет 449,5 футов, площадь 750 кв. метров. Изначально сооружение, достигавшее 478 футов в высоту, было облицовано белоснежным известняком, а вершину его покрывала позолота. Но до наших дней эта красота не сохранилась.

Построена пирамида из огромных каменных блоков, вес каждого из которых составляет более 2 тонн. Всего таких блоков в пирамиде примерно 2 миллиона.

Вход в пирамиду находится на северной стороне. Внутри строения обнаружены три камеры, а также коридоры, которые ведут к основанию пирамиды и на ее поверхность. Нижняя камера находится у основания пирамиды, на глубине 98,5 футов под землей. Она по какой-то причине была оставлена строителями незаконченной. Центральная камера расположена по центру, между северной и южной гранями пирамиды. Она получила название камеры царицы, хотя это небольшое помещение (18,3 на 17,1 фута) абсолютно пустое.

Наконец, в самом сердце великой пирамиды находится камера царя, где был найден царский саркофаг, вырезанный из цельной глыбы красного гранита. Сама камера также выполнена из гранита. Мумию фараона в саркофаге не обнаружили, поэтому до сих пор остаются сомнения относительно того, был ли фараон захоронен здесь или в другом месте.

Внутреннюю планировку Великой пирамиды дополняет Большая галерея, которая тянется 152,8 фута. Высота галереи составляет 27,8 фута.

Из камер царя и царицы на поверхность пирамиды ведут две шахты. Их предназначение остается неясным. Одни исследователи предполагают, что это могут быть вентиляционные шахты, другие уверены, что эти проходы имеют религиозное значение. Установить удалось только то, что шахты сооружались с учетом расположения некоторых астрономических тел.

Загадки Великой пирамиды остаются неразгаданными до сих пор. Как строителям удавалось перемещать огромные каменные глыбы? Почему в пирамиде нет ни одной надписи о том, для кого в действительности она воздвигалась?

Многие ученые отвергают идею того, что пирамида выполняла только роль усыпальницы для почившего царя. Относительно ее истинного предназначения был выдвинут целый ряд гипотез. Самая известная из них принадлежит писателю Р. Баувелу. Он предположил, что три пирамиды Гизы и река Нил составляют своего рода проекцию трех звезд пояса Ориона и Млечного пути.

Некоторые исследователи видят в пирамиде гигантскую обсерваторию, сооружение для выработки неизвестного нам вида энергии, Храм неизвестной расы и даже вместилище для знаний, оставленных нам высшими существами. Медиум Э. Кейс предсказал, что в Великой пирамиде или под статуей сфинкса, расположенной неподалеку, будут найдены архивы погибшей цивилизации атлантов.

Изучение пирамиды ведется до сих пор, и каждый раз исследователи находят что-то новое. Так, в 1993 году в южную шахту, выходящую из камеры царицы, запустили робота, который обнаружил в ней известняковую дверцу. В 2003 году другой робот обнаружил рядом с этой дверью вторую. Исследование северной шахты показало, что в ней также есть две небольшие дверцы. Что за ними загадка.

В 2004 году с помощью радиолокатора удалось обнаружить неизвестную камеру, расположенную под камерой царицы. Но проведению раскопок воспротивился Высший совет службы древностей Египта. Великая пирамида продолжает хранить свои секреты.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Пирамида Хеопса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Г. Умань. Парк Софиевка
Категория:
Города
Рейтинг:
3.0
Просмотров:
1580
Анна Семенович
Категория:
Знаменитости
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
1327
Г. Красный Луч. Мемориальный комплекс
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1070
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010