Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Хобби и увлечения » Охота и Рыбалка » Ловля сома
Ловля сома
TionДата: Вторник, 07.12.10, 10:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
Любительская ловля сома - это фактически отдельный вид рыбалки, отличающийся своей сложностью. Основные трудности заключаются в том, что весьма сложно найти место нахождения сома. Сом – пресноводный хищник, отличающийся своей крайней прожорливостью. В его рацион входят как мелкие рыбы, так и лягушки, мелкие птицы, а зачастую даже пищевые отходы, главное количество. Сом предпочитает жить на дне, редко поднимаясь в верхние слои водоема, с чем связаны особенности строения тела рыбы. Голова у сома широкая, приплюснутая, большой рот усеян маленькими зубами. На спине у сома небольшой плавник, нижние же соединены с хвостовым, что делает его очень сильным. Особенностью является и огромные размеры, которых могут достигать взрослые особи. В нашей широте встречались сомы до 50 и более килограмм.

Ловля сома на спиннинг
Одним из наиболее эффективных и универсальных снастей для ловли хищника является спиннинг. И сом не исключение, однако, для его ловли требуется учитывать некоторые особенности. Как уже было сказано, сом может достигать огромных размеров, и поэтому требуется тщательнейшим образом следить за готовностью снасти. Любой недочёт может привести к потере улова. Снасти требуется подбирать особенно мощные. Про монолитную нить лучше всего забыть – никогда не знаешь, какого размера хищник может попасться. Что касается приманки, то возможно применение джига, вращающихся блёсен, снасточек с мёртвой рыбой, главное – чтобы приманки были глубинными.Техника ловли достаточно проста: просто прочёсываем приглянувшийся участок в поисках всевозможных ям и бровок. Проводка при этом плавная, насадку ведем близко со дном, иногда чиркая об него.

Ловля сома на донную удочку
Сом является донным хищником, поэтому данный вид ловли весьма эффективен. Оснастка весьма проста: утяжелённое скользящее грузило, вертлюжок и поводок, желательно металлический. Крючки толстые, острые, а главное сверхпрочные. Размер выбирается в зависимости от конкретной ситуации. Возможно так же применение тройных крючков. Ну и естественно удилище должно быть соответственно прочным.Что касается приманок, то в зависимости от времени года и конкретной местности, могут применяться: лягушки (пожалуй, самая распространённая приманка), небольшие рыбки, резка из свежей рыбы, птичьи потроха. По весне неплохо ловить на пучок дождевых червей.

Итак, способ ловли стандартный: забрасываем удилище в приглянувшееся место, ждем поклевки. В это время главное соблюдать тишину, сом очень чувствителен к шуму. При поклёвке, следует немного подождать, ведь процесс опробования приманки у сома весьма длителен. Иногда даже, казалось бы, уверенная поклёвка не означает, что рыба заглотила крючок.Далее идёт процесс вываживания. Сом – очень сильная и непредсказуемая рыба, так что следует быть крайне осторожным. Зачастую сом пытается подойти ближе к берегу или запутаться в коряжнике. Бывает, что рыба идет вдоль течения, но в этом случае сом просто устанет. Бывает, что сом забирается под лодку и замирает на определённой глубине. В этом случае следует немного пошуметь, потопать по дну лодки и немного постучать по удилищу. Так как сом не любит шум, он обязательно начнёт движение. Ну а дальше дело техники.

 
Форум Украины » Хобби и увлечения » Охота и Рыбалка » Ловля сома
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
г. Николаев
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1326
г. Калуш
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1251
Праздник кельтов
Категория:
Праздник
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
878
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010