Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Хобби и увлечения » Путешествия/Курорты/Туризм » Водоемы Северного Урала: рыбалка и сплав на Березовой
Водоемы Северного Урала: рыбалка и сплав на Березовой
TionДата: Понедельник, 06.12.10, 14:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
Река Березовая - 9 по протяженности водная артерия северного Урала, одна из самых живописных рек северного Урала. Начинается на северо-востоке северного Урала, на границе с Республикой Коми и Свердловской областью. Она несет свои воды в основном по горной местности Урала, имея основной частью характер горной стремительной речки, протекающей в узкой долине; на ней в верхнем и среднем течении большое количество перекатов, порогов, мелей. По берегам есть многочисленные карстовые явления.

Березовая - это одна из самых красивых рек в Пермской области, левый приток реки Колвы. Протяженность Березовой - более двухсот километров, площадь - 3700 км2. Средняя высота водосбора реки Березовая примерно 302 метров. Средний уклон реки Березовая - 0,71 метров на 1 километр. Правый исток реки - Северная Рассоха - берёт начало в болотистой местности, левый и средний - Восточная и Полуденная Рассохи - с отрогов Ломасниит-Во, одной из вершин хребта Березовой Камень. Восточная Полуденная Северная Рассохи встречаются в местечке с названием Лун-Вож.

Березовая - популярная река среди нахлыстовиков. Рыбалка на Березовой - это постоянно отличные уловы. Ловля хариуса на Северном Урале возможна весь год, достигая своего пика в конце июля и октябре. В это время у рыб начинается осенний жор. Ловят европейского хариуса на северном Урале на разные удилища: поплавочной удочкой, в проводку, спиннинг, нахлыст, кораблик. В реках Урала обитает хариус европейский, который достигает трофейных размеров до 3 кг. Нерестится хариус с середины марта до начала июня, в этот период рыбалка на хариуса под запретом. Сплав по реке Березовой легкий, не представляет опасности и не требует профессиональных навыков. Большая часть сплавщиков сплавляются на плотах и катамаранах, но встречаются и те, кто отправляется на сплав по Березовой на лодках и байдарках. Более интересен для рафтинга по реке ее среднее течение, где расположены самые красивые камни (Угрюмый, Наклонный, Еж, Рассыпной, Пещерный, Писаный, Ермак, Еран, Петух, Бурундук, Дыроватый). Готовых баз на реке нет. Березовая от истоков до деревни Вижай - быстрая горная река с большим числом перекатов. Её ширина здесь не более 55 метров.

Среднее течение - до притока Вижая - шириной около 110 метров с большим количеством плесов и перекатов. Бассейн реки в среднем течении ощутимо становится шире, но есть ещё большое число береговых камней.

Нижняя Березовая (до впадения в реку Колва) - равнинная речка, разливающаяся местами до двухсот метров.

На всём протяжении в русле и по берегам - скалы и камни, много мелких перекатов. Для реки отмечается сильное половодье, дождевые паводки и низкая межень. Значимые левые притоки реки - Пырым, Пож, Еранка, Валай, Усай, Жерновка; правые притоки - Бужуй, Чемыд, Инья, Бырким.

В самых верхах реки расположен заповедник. Посещение Вишерского заповедника ограничено, необходимо покупать специальные лицензии. Питание реки Березовая смешанное, с преобладанием дождевого. Замерзает в конце октября, вскрывается в начале апреля. Добраться можно до города Ныроба. В бассейне Березовой - большое нефтяное месторождение
.
 
Форум Украины » Хобби и увлечения » Путешествия/Курорты/Туризм » Водоемы Северного Урала: рыбалка и сплав на Березовой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Бухарик с пелёнок
Категория:
Дети
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
2077
Авто
Категория:
Спорт
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
802
г. Бурштын
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1615
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010