Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Хобби и увлечения » Путешествия/Курорты/Туризм » Река Вишера на северном Урале
Река Вишера на северном Урале
TionДата: Понедельник, 06.12.10, 14:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
Вишера - 5 по протяженности
река северного Урала, одна из самых чудесных рек севера. Вытекает на северо-востоке области, на границе с Коми и Свердловской областью. Она несет свои воды главным образом по предгорьям Урала, имея основной частью характер горной быстрой речки, протекающей в узкой долине; у Вишеры много перекатов, шниверов, мелей, порогов. По берегам распространены карстовые явления. Вишера - одна из красивейших рек в Пермском крае, левый приток реки Камы (впадает в Вишерский залив Камского водохранилища). Протяженность реки - 410 километров, площадь бассейна - 32000 километров квадратных. Средняя высота над уровнем моря Вишеры примерно 310 метров. Средний наклон Вишеры - 0,19 метра на один километр. Вишера - любимая речка среди сплавщиков. Сплав на катамаранах по Вишере - это замечательный отдых. Сплав по реке Вишера не сложный, не представляет угрозы и не требует специфических навыков и опыта. Большинство туристов сплавляются на рафтах, но находятся и такие, кто отправляется на сплав по реке Вишере на байдарках и резиновых лодках. Наиболее интересен для спуска по реке ее среднее течение, где находятся наиболее красивые скалы (Дыроватый, Ветлан, Говорливый, Писаный, Боец). Подготовленных стоянок на Вишере нет. Во время рафта по Вишере отличная рыбалка на хариуса. Правый исток реки - Малая Вишера - берёт свое начало на горе Яры-Емта, левый - Большая Вишера - с подножия Помонугит-Зар, одной из вершин хребта Поясовой Камень, на самой границе Республики Коми, Свердловской области, Пермского края. Истоки разделены горой и соединяются у северного основания горы Ор-Кернур.

Река Вишера от начала до деревни Усть-Улс - стремительная горная река с большим числом шниверов. Её ширина на этом участке около 80 метров. Средняя Вишера - до впадения Колвы - шириной до 150 метров с множеством перекатов и плесов. Русло Вишеры на этом участке значительно расширяется, но остаётся ещё множество береговых скал. Нижняя Вишера (от впадения Колвы до впадения Вишеры в Каму) - равнинная речка, шириной местами до 700 метров. На всём течении в русле и по берегам - скалы и камни, большое число мелких перекатов. Для реки отмечается большое половодье, низкая летняя межень и дождевые паводки. Крупные левые притоки Вишеры - Улс, Ниолс, Язьва, Велс, Акчим, Мойва; основные правые притоки - реки Вая, Лопья, Колва, Лыпья. В верховьях существует заповедник. Посещение заповедника ограничено, необходимо покупать специальные путевки. Питание Вишеры смешанное, с преобладанием снегового. Становление льда происходит в конце ноября, вскрывается в начале апреля. Автобусы ходят до города Красновишерска. В бассейне реки - алмазное месторождение.
 
Форум Украины » Хобби и увлечения » Путешествия/Курорты/Туризм » Река Вишера на северном Урале
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Праздник burn
Категория:
Праздник
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
779
г. Ровно
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1155
г. Краснодон
Категория:
Города
Рейтинг:
4.5
Просмотров:
1281
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010