Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Тематические форумы » Студенческий форум » Диплом: имеет ли значение при устройстве на работу?
Диплом: имеет ли значение при устройстве на работу?
TionДата: Вторник, 07.12.10, 11:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
Что мы имеем за плечами после окончания ВУЗа? С одной стороны - определенный багаж знаний и навыков с надеждой применить их на практике. С другой стороны – диплом, который якобы показывает, что этот самый багаж у нас имеется.

«Необходим специалист с высшим образованием…» - такими словами пестрят практически все объявления о приеме на работу. Какое значение имеет для работодателя то, диплом какого ВУЗа у вас на руках? Помогает ли диплом при устройстве на работу и влияет ли на это престиж ВУЗа?

Какое же значение имеет диплом, по мнению работодателей? Обратимся за ответом к последним исследованиям. В марте 2009 года вышел в свет третий рейтинг ВУЗов Украины. При проведении исследования издание «Деньги» задалось вопросом, имеет ли значение диплом определенного ВУЗа при приеме на работу?

Ответить на вопрос предстояло работодателям. Они должны были определить, что для них означает диплом престижного ВУЗа. Ведь на этом и базировался рейтинг: компании выбирали ВУЗы, выпускников которых они с удовольствием взяли бы на работу, а каких – ни в коем случае.

Рейтинг ВУЗов Украины 2009 от Денег проводился в третий раз. Он основан на оценке выпускников работодателями. Кроме общего рейтинга, оценивали выпускников по конкретным специальностям: экономическим, юридическим, гуманитарным и техническим.

Работодатели считают, что диплом престижного ВУЗа – хорошее дополнение, но никак не основное требование при приеме на работу. Главное то, как проявит себя человек на собеседовании, и то, насколько он готов к работе.

Как отмечают работодатели, ВУЗ дает систематизированные знания, а то, как человек ими воспользуется, зависит только от него. То, что претендент на должность получил образование в хорошем ВУЗе замечательно, но больше ценятся умения и знания, которые человек проявляет на работе.

Бывает так, что человек не получил высшего образования, и при этом – хороший работник. И наоборот: человек с блестящим образованием, который на работе не проявил себя.
Работодатели отмечают снижение базовых знаний по специальности у выпускников ВУЗов. Знания становятся больше теоретическими, чем практическими. Знание информационных технологий, наоборот, улучшились.


В некоторых компаниях отмечают, что качество образования становится хуже год за годом: выпускники знают, что им придется доучиваться на работе и не особо перетруждают себя во время учебы в ВУЗе.

Тем не менее, на работу предпочитают брать наиболее способных выпускников, чтобы обучать их, а не просто выпускников с хорошими оценками в дипломе. Кроме того, компании организовывают стажировки и тренинги. Многие работодатели единогласны: лучше выучить сотрудника внутри компании, чем доучивать неспособного выпускника, каким бы ни было престижным название ВУЗа в его дипломе.

Однако, тут необходимо сделать оговорку. В условиях кризиса работодателю легче взять человека с опытом. В благоприятных экономических условиях компании готовы брать на работу молодых специалистов и обучать их. Выпускникам приходится начинать с нуля, чтобы приобрести опыт.

Выход для молодых специалистов – стажировки, самообразование и повышение профессионального уровня – вот что поможет при устройстве на работу, а совсем не «корочки» ВУЗа. Желание продолжать учиться, работать сверхурочно, чтобы компенсировать недостающий опыт, легкообучаемость – то, что нужно работодателю.

Работодатели единогласны в одном: диплом – совсем не показатель, он совсем не гарант получения высокооплачиваемой работы. Только практика поможет выявить знания и способности.

 
Форум Украины » Тематические форумы » Студенческий форум » Диплом: имеет ли значение при устройстве на работу?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Искусство
Категория:
Мистика
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
881
г. Свалява
Категория:
Города
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
1284
Карта автомобільних доріг міст України
Категория:
Карты
Рейтинг:
3.9
Просмотров:
6804
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010