Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Украина » Флуд » Немецкий язык в истории России
Немецкий язык в истории России
TionДата: Среда, 08.12.10, 10:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
Немецкий язык является одним из основных языков в мире. Он занимает первое место в Европе по численности говорящих на нем людей, второе ? среди языков германской группы и десятое в мире. Всего на немецком языке (это те, для которых немецкий язык является родным и те, для кого он является вторым языком) говорят более 120 миллионов человек в 44 странах мира.

В России, немецкий как иностранный язык, наряду с английским и французским, изучается в средней школе. На территории страны действуют Дома дружбы, немецкие культурные центры, издаются газеты и журналы на немецком языке. А для более чем миллиона граждан России немецкий язык является родным. В основном это так называемые , обосновавшиеся на Европейской территории России и в Сибири.

Если посмотреть историю, то в нашей стране немецкий язык стал играть заметную роль примерно с XVI века, в царствование Василия III, который из пунктуальных и исполнительных немцев сформировал почетную стражу. С этого времени немцы стали селиться в России и ассимилироваться с местным населением.

При Борисе Годунове немцы: бывшие пленные и прибывшие по торговым делам в Россию получили значительные льготы. Они не платили пошлины и могли производить вина и пиво. Это вызвало недовольства и местных жителей, и духовенства, справедливо опасавшихся перевода на немецкий лад исконно русских традиций и устоев.

В конце XVII века немецкая община в Москве была переселена в район Немецкой улицы, быстро превратившейся в небольшой городок ? Немецкую Слободу.
Значительное количество немцев приехало в Россию при Петре I, который нуждался в специалистах при постройке флота и модернизации армии.

В дальнейшем, влияние немецкого языка и культуры на российскую историю то усиливалось, то ослабевало, но не исчезало никогда. В XIX веке в России немецкое образование было очень популярным. Поэтому многие зажиточные семьи отправляли своих отпрысков на образование в Германию. В России активно переводились труды немецких философов, писателей, поэтов.

Переведен был с немецкого языка и Карла Маркса. Кстати, автор , изучив русский язык, помогал Г. А. Лопатину и Н. Ф. Даниельсону осуществлять перевод своего детища.
С начала ХХ века влияние немецкого языка и культуры стало уменьшаться. Сказалась Первая мировая война, в котором Россия воевала против Германии.

После Второй Мировой войны в результате победы Советского Союза и его союзников, Германия оказалась разделенной на две части: ФРГ и ГДР. Идеологическая близость последней с СССР дала новый толчок для развития немецкого языка и культуры в нашей стране.

Появились переводы таких замечательных немецких писателей, как Альфреда Деблина, Арнольда Цвейга, Роберта Музиля и других. Увеличилось количество немецких граждан по тем или иным причинам приезжающих в СССР. А это не могло не сказаться на еще большем проникновении этого иностранного языка в нашу страну.

После падения Берлинской стены, как ни парадоксально, но отношения между Германией и Россией только окрепли. Стремительно рос товарооборот между странами, что неизбежно приводило к увеличению интереса к изучению немецкого языка. С овладением немецким языком многие люди в нашей стране стали связывать рост в своей профессиональной карьере.

На сегодняшний день в Германии обосновалось немало наших бывших соотечественников, которые способствуют укреплению дружбы между нашими странами, укреплению и расширению культурных связей.

В настоящее время о российско-германских отношениях эксперты обеих стран говорят с оптимизмом. Следовательно, и дальше немецкий язык и культура будут все глубже проникать в нашу страну, что буде способствовать взаимному обогащению языков и культур.

 
Форум Украины » Украина » Флуд » Немецкий язык в истории России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
г. Хотин
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1068
BMW M5
Категория:
Авто/Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
953
г. Джанкой
Категория:
Города
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
1063
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010