Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Украина » Флейм » История самоваров
История самоваров
TionДата: Вторник, 07.12.10, 11:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
До сих пор ни чего не известно кто и когда изобрёл первый самовар. Многие полагают, что родина самоваров это Россия, однако это не так. Первое подобие самовара можно обнаружить еще в Древнем Риме и Китае. Это был большой сосуд, который имел трубу и поддувала, принцип его действия был такой же как у обычного самовара. Также бытует мнение, что первый самовар всё-таки изобрели туляки, которых забрал с собой на Урал тульский кузнец-промышленник Никита Демидов в 1701 году. Попав на необжитое место, скучая по горячему сбитню, они и придумали штуковину, которая сама всё варила, положив начало самоварному производству.

В России о самоварах было известно еще с 30-40 годов XVIII века. Первые упоминания о самоваре и самоварном производстве упоминается в 1745 году: «Реестре какое число сделано и отдано господину дворянину Григорию Акинфиевичу (Демидову) разных званиев медной посуды в 1745 г. и по какой цене в продажу производится" и в "Описи имущества Онежского второклассного монастыря", которая датируется 1746 годом и где среди других предметов упомянуты и "два самовара с трубами зеленой меди». Но имеющиеся сведения не дают представления о том, какие формы и устройство имел самовар в то время. Известно лишь, что в эти годы самоваром уже пользовались на Урале, позже в Москве, Туле, Петербурге, а в XIX веке самовары появились во Владимирской, Ярославской, Вятской губерниях.

Сейчас трудно сказать, когда и кем был создан первый самовар, но его появление и производство тесным образом связано с теми важными реформами и экономической и политической жизни России в петровскую эпоху. В период Правления Пётра Великий (так же считается, что первый самовар в Россию привез он из Голландии) начался промышленный подъём Урала, где возникает множество металлургических и медеплавильных заводов. На этих заводах осваиваются изготовление бытовой посуды из меди. И вот уже в 30-ые годы XVIII века там начинают делать чайники с ручкой. Позднее на уральских заводах стали выпускать казанки с трубами и винокуренные кубы с трубами. Вероятно именно эти формы дали толчок для изготовления «сбитенников». «Сбитенники» - приборы для изготовления старинного русского напитка из мёда с пряностями, и представляли они собой чайник с внутренней трубой и поддувалом. Именно «сбитенники» дали начало русскому самовару.

Известно, что первый самовар был изготовлен в Туле в 1778 году, Заречье на улице Штыковой, где братья Иван и Назар Лисицины открыли, поначалу не большое, первое в городе самоварное заведение. А уже в 1803 году на их фабрике работали уже 26 человек. Вскоре у Лисыциных нашлось много последователей. Многие зажиточные оружейники стали открывать свои самоварные заведения. Так непосредственная близость к Москве, а также наличие богатых месторождений руд и высококвалифицированных мастеров по металлу способствовало тому, что город оружейников стал известен на весь мир как центр самоварного производства. Самое большое количество самоварных фабрик было в Заречье, где жили оружейники. Именно они, помимо изготовления оружия, также занимались производством самоваров, которое было выгодно в небольших ремесленных заведениях с детальным разделением труда.

И так к концу XVIII века самовар уже имел все отличительные черты и конструктивно-функциональные особенности, необходимые для нагревания воды, которые привычны для нас и сейчас: наличие трубы-жаровни, впаянной в корпус самовара, поддувала, поддона, крана, ручек с держателями, конфорки, крышки, колпачка-заглушки.

С развитием самоварного производства, стали появляться разнообразные формы и отделки самоваров: самовар вазой, самовар в виде античной урны, самовар банкой, самовар рюмкой, самовар шаром, самовар репой, самовар дулей, самовар яйцевидной формы, самовары в виде бочонка, а так же четырех, шести и восьмигранные самовары. На протяжении всей своей истории самовары меняли свой внешний вид и оформление в соответствии с изменение общественного вкуса. Самовары украшались ложчатым или рокайльным орнаментом, изображением цветочных гирлянд, накладками из листьев и маскаронов, поясками растительного или геометрического орнамента. В XVIII веке самовары выполнялись в рокайльной стилистике или в духе искусства классицизма, а в первой половине XIX - в стиле ампир, во второй половине столетия сказалось влияние историзма, в начале ХХ века - искусства модерна. Богато орнаментированный самовар при его не посредственном назначении уже воспринимался и как вещь художественная, произведение декоративно-прикладного искусства. Такой самовар включается в сервировку стола, в оформление интерьера.

Таким был самовар и так он выглядит по сей день, а вот самовары, сохранившиеся в 1740 - 1760-х годов еще значительно отличались от привычных нам форм. Они состояли из двух частей: шарообразного съемного корпуса, внутри которого была впаяна конусовидная труба, служившая для тяги, и стационарной подставки-поддона с ножкой, на ней крепилась жаровня для углей в виде невысокого цилиндра с многочисленными отверстиями на стенках. На корпусе крепились подвижные ручки-вертлюги. Эти первые самовары и внешне и по своему устройству были похожи на английские так называемые "чайные урны" или "чайные сосуды", служившие для кипячения воды и бытовавшие в Англии в 1740--1770-е годы.

 
komarroman85Дата: Среда, 22.05.19, 10:28 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Интересная информация, спасибо
 
lalalennaДата: Понедельник, 23.09.19, 13:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Я очень люблю чай из самовара! Спасибо за интересную статью!
 
derkacaДата: Вторник, 12.01.21, 19:04 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Какой бы вы не выбрали чайник, скорее всего рано или поздно вам придется прибегнуть к услугам опытного специалиста ремонтной мастерской. Ремонт чайников в Киеве качественно, быстро и недорого произведут лучшие мастера нашей компании. https://remontbt.kiev.ua/remont-chajnikov/

https://remontbt.kiev.ua/remont-chajnikov/
 
Форум Украины » Украина » Флейм » История самоваров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
С праздником Хеллоуина
Категория:
Праздник
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
808
Младенец
Категория:
Дети
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1311
Скат
Категория:
Животные
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
962
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010