Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Украина » Флейм » Строение орхидей
Строение орхидей
TionДата: Вторник, 07.12.10, 11:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
Каждая орхидея, ровно как и любое другое растение, имеет стебли, корни и листья.
По характеру роста эти цветы делятся на 2 группы. Первая группа, с так называемой моноподиальным видом развития, в течение онтогенеза развивают один основной побег, неограниченно растущий вершино, в основном, вертикально. В возрастающей зоне возникают новые листья, размещающиеся в двустороннем порядке, тогда как старые в нижней доле побега постепенно отмирают. Цветы, еденичные либо скученные в соцветия, располагаются всегда сбоку, в пазухах листьев, и никогда — на верхушке побега. Корни у моноподиальных орхидей чаще всего возникают в основании стебля или в его нижней зоне.

Группа моноподиальных орхидей относительно небольшая. Типичными видами являются фаленопсисы(Phalaenopsis), аэрангисы (Aerangis), ванды (Vanda) и другие.
У другой, значительно более обширной группы орхидей с симподиальной формой развития основная ось нарастает более всего в горизонтальном направлении и представляет собой причудливую систему годичных стеблей с ограниченным ростом, в каковой каждый свежий побег достигает своих предельных размеров в течение 1 сезона, и после этого прекращает рост в результате либо развития верхушечного соцветия, либо отмирания верхушечной почки, а из почки возобновления, находящейся вблизи его основания, на следующий сезон развивается новый годовой побег. Годичные побеги у большинства симподиальных орхидей весьма утолщены, даже вздуты,и имеют вид зеленых клубней или луковиц. Эти утолщения называют псевдобульбами, или, попроще, бульбами, не часто — туберидиями. Они служат резервуаными частями, в которых хранятся запасы питательных веществ и воды, позволяющие растению пережить достаточно продолжительный период засухи. Отсутствие таких бульб у немногих орхидей, к примеру у видов рода Пафиопедилум (Paphiopedilum), говорит о том, что природа «предназначила» эти орхидеи к распространению в поясах с постоянно влажным в течение года климатом. Псевдобульбы имеют разную размеры и форму: от яйцевидной, как у ликаст (Lycaste) и одонтоглоссумов (Odontoglossum), либо уплощенной, как у отдельных онцидиумов (Oncidium), до округлой (у многих видов рода Encyclia). В то же время есть орхидеи (эпидендрумы,дендробиумы) с цилиндрическими, длинными, тонкими или утолщенными бульбами. На вершине псевдобульбы несут листья по 1, 2 и более. Удлиненные псевдобульбы покрыты листьями везде либо только лишь в верхней части.

К орхидеям с симподиальной формой развития относится большинство родов, среди которых такого рода популярные в декоративном цветоводстве, как Каттлея, Одонтоглоссум, Дендробиум, Онцидиум, Энциклия и Цимбидиум. Корни у орхидей сравнительно толстые, мясистые. Основная функция корней — всасывании воды с растворенными в ней питательными веществами. Абсолютное большинство тропических орхидей имеет воздушные корни, которые покрыты белой пористой тканью, состоящей из мертвых, наполненных воздухом клеток. Эта ткань, которая называется - веламен, аналогично губке, всасывает влагу из воздуха. Она же оберегает корни от перегрева и непомерного испарения. Воздушные корни с особенным покровом присущи прежде всего для эпифитных и являются лучшим устройством к такому диковинному образу жизни, что они ведут.

Листья орхидей имеют различную форму и текстуру, каковые считаются отражением подстраивающихся реакций различных видов или родов орхидей к своеобразным условиям климата. У одних видов они тонкие, с большой испаряющей плоскостью, у других — мясистые, толстые и служат хранилищами запасов воды. У небольшого количества видов, листья упрощены до небольших чешуй. У всех этих растений листовые жилки располагаются параллельно друг другу — показатель, говорящий об их принадлежности к однодольным растениям, к которым относятся также осоки, лилейные, злаки. Долговременность существования листьев очень различная: у одних она ограничивается одним вегетационным периодом, у других листья просуществуют 2—3 сезона, у каких-то — по многу лет. Цвет листьев также играет определенную роль в деле адаптации растений к условиям климата. Цвет может быть красноватым, красновато-коричневым, темно- или светло-зеленым.

 
Форум Украины » Украина » Флейм » Строение орхидей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Dodge-Viper
Категория:
Авто/Мото
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
812
Забор
Категория:
Мистика
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
781
Роса
Категория:
Природа
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
869
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010