Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » На Луне обнаружена вода
На Луне обнаружена вода
TionДата: Пятница, 10.12.10, 15:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Поверхность Луны, которую можно рассмотреть в объектив телескопа, похожа на земную пустыню. Несмотря на это, исследователи долгое время пытались просчитать вероятность наличия на Луне воды. Существовала надежда на то, что запасы льда, некогда занесенного на планету кометами, могут находиться в тени кратеров.

И вот американские ученые объявили об успехе эксперимента, целью которого было выявление запасов воды на Луне. НАСА отправило на спутник Земли ракету-носитель, которая врезалась в лунный грунт в области южного полюса. В результате мощного удара образовался столб пыли, в котором исследователи обнаружили частицы льда и водяной пар.

Изучение пылевого облака проводилось исследовательским зондом, который вел наблюдение за лунными кратерами. При помощи спектрометра удалось обнаружить более 90 литров воды. Ведущий специалист проекта НАСА заявил, что такое количество соответствует самым смелым ожиданиям, учитывая, что удар ракеты затронул площадь поверхности планеты шириной не более 30 метров.

Масса ракеты, отправленной на Луну, составляла около 2 тонн. Астрономы направили ее в лунный кратер, который большую часть времени находится в тени. Облако, образовавшееся в результате взрыва, достигло 1,5 километров в высоту, тогда как по прогнозам должно было составить не менее 10 километров. Однако и этой высоты хватило, чтобы зафиксировать существование воды.

Незадолго до эксперимента с отправленной на Луну ракетой три космических зонда передали информацию о том, что частицы, из которых состоит грунт планеты-спутника, содержат молекулы воды. Тогда ученые высказали предположение, что вода перемещается к холодным полюсам Луны, где температура поверхности очень низка, так же, как это происходит с водяным паром на Земле. Так, в кратере Кебеуса, куда НАСА направила ракету, температура составляет минус 320 градусов по Цельсию.

Ученые абсолютно уверенны в том, что обнаруженное вещество — это именно вода. Спектральные данные, переданные зондом, идентичны спектру, присущему воде. По мнению исследователей, вероятность того, что лед существует и на других участках лунной поверхности, очень велика.

Вода в будущем может оказаться полезной для людей, если проекты строительства лунных баз будут претворены в жизнь. Использовать запасы можно будет и в качестве питьевой воды, и для того, чтобы попытаться получить из воды воздух. Кроме того, кислород и водород, содержащиеся в воде, являются основными составляющими ракетного топлива.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » На Луне обнаружена вода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Схема Харьковского метрополитена
Категория:
Карты
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
2676
Спорт для всех
Категория:
Спорт
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
963
Г. Ивано-Франковск
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1058
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010