Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Астероид Апофис
Астероид Апофис
TionДата: Пятница, 10.12.10, 15:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Ученые уверены: конца света нам рано или поздно не избежать. Опасность всему живому на нашей планете грозит, среди прочего, в том случае, если на Землю упадет крупный астероид. К счастью, вероятность того, что это может случиться, ничтожно мала, а вот в опасной близости от планеты небесное тело полетит совсем скоро.

Через два десятилетия вблизи Земли будет проходить траектория астероида, диаметр которого составляет 400 метров, а масса - около 250 тонн. 13 апреля 2029 года, на расстоянии всего около 30 тысяч километров (к примеру, расстояние до Луны в 10 раз больше) от поверхности нашей планеты пролетит астероид Апофис. Астрономы обнаружили небесное тело, потенциально опасное для Земли, в 2005 году. По данным исследователей, последний раз на таком расстоянии от планеты астероид пролетал более тысячи лет назад.

Разные обсерватории по всему миру ведут наблюдение за продвижением опасного объекта. Координаты его полета постоянно уточняются. Астрономы надеются установить на астероиде передатчик, так как через несколько лет наблюдение за ним будет осложнено из-за прохождения траектории полета вблизи от Солнца. По мнению специалистов, существует вероятность того, что Апофис разрушится под влиянием гравитационного поля нашей планеты. Что же касается траектории полета, то она может измениться на несколько километров в ту или иную сторону.

И все же, ученые просчитывают вероятные последствия падения Апофиса на Землю. Для того, чтобы уничтожить жизнь на планете, его размер недостаточно велик. Но разрушения в той части света, куда астероид может упасть, будут значительными. Сила удара о землю составит более полутысячи мегатонн, что в 500 раз больше, чем мощность взрыва знаменитого Тунгусского метеорита. На месте падения образуется кратер диаметром 6 километров. Глобальных изменений климата удастся избежать, а вот человеческие жертвы будут измеряться сотнями тысяч, в зависимости от района падения астероида.

Хотя вероятность того, что Апофис упадет на Землю, ничтожно мала (а по прогнозам некоторых специалистов, такого вообще быть не может), NASA разрабатывает планы по уничтожению астероида в космосе. Один из вариантов: отправить ему навстречу ядерную ракету, которая сможет если не уничтожить объект, то, по меньшей мере, изменить траекторию его полета.

Роскосмос также выступил с инициативой создания космического аппарата, который не позволит Апофизу приблизиться к Земле. Таким образом астрономы хотят исключить даже минимальную вероятность столкновения астероида с нашей планетой.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Астероид Апофис
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Елена Корикова
Категория:
Знаменитости
Рейтинг:
4.5
Просмотров:
1083
Г. Хуст
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
967
БТР-90
Категория:
Военная техника
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1071
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010