Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Неандертальцы и кроманьонцы
Неандертальцы и кроманьонцы
TionДата: Пятница, 10.12.10, 15:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Около 40 тысяч лет назад на Земле произошел очередной виток эволюции: на смену неандертальцам пришли кроманьонцы. Долгое время ученые считали, что произошло это естественным путем, в ходе развития человека разумного как вида. Но в конце 20 века прозвучало сенсационное открытие немецких исследователей, которые выяснили, что генофонд кроманьонцев и неандертальцев имеет принципиальные различия. Эти различия настолько существенны, что современного человека нельзя считать потомком и даже просто родственником неандертальца.

Сравнение черепов неандертальцев и кроманьонцев показало, что сформировались они по-разному. Вкупе с данными о генетических различиях, сомнений у исследователей не осталось: на Земле одновременно существовало два разумных вида, которые имели разных предков. Даже если они и вступали в контакт, общее потомство у них появиться не могло. Это открытие поставило под сомнение дарвиновскую теорию происхождения жизни на нашей планете.

Что известно о неандертальцах? Они появились в результате эволюционного развития, просуществовали полмиллиона лет и успели дорасти до создания собственной культуры. Но на Земле не нашлось места для двух разумных рас. Неандертальцы исчезли.

Неандертальцы населяли преимущественно территорию Европы. Внешний вид этих существ был близок к облику животных: низкий лоб, скошенный подбородок, массивные челюсти, мощные надбровные дуги. Черепная коробка неандертальца значительно превосходила размерами голову современного человека. Строение носа, вздернутого, но одновременно имеющего горбинку, позволяло древним людям без вреда для здоровья дышать холодным воздухом. Рост особей мужского пола составлял в среднем 1 м 60 см. Женщины были на 10 см ниже. Фигура неандертальцев отличалась массивностью, а средний вес при относительно небольшом росте составлял 90 кг. Строение конечностей также имело некоторые отличия от тех, которыми природа наградила современных людей.

Неандертальцы смогли создать собственную культуру, что сразу провело разделительную черту между ними и дикими животными. Они использовались огонь, умели изготавливать каменные орудия. 40 тысяч лет назад неандертальцы доросли до того, чтобы хоронить членов своей общины и носить украшения из зубов животных. Неясно, владели ли неандертальцы членораздельной речью. Но, судя по строению неба и челюстей, вполне могли владеть.

Данные палеонтологов свидетельствуют о том, что в племенах жили и старики, которые не только не приносили обществу пользу, но и требовали ухода за собой. Это позволяет говорить о зарождении уважения к старшему поколению.

40 тысяч лет назад кроманьонцы пришли на европейский материк. Следующие 10 тысяч лет они постепенно вытесняли неандертальцев. Закончилось противостояние двух разумных видов победой более развитых кроманьонцев. Откуда взялась эта раса? Появилась ли она в результате эволюции на нашей планете, или пришла из другого мира? Неизвестно. Корни современного человека обрываются несколько десятков тысяч лет назад.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Неандертальцы и кроманьонцы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Хоккей
Категория:
Спорт
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
890
Огненый мяч
Категория:
Спорт
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
886
г. Гайсин
Категория:
Города
Рейтинг:
1.0
Просмотров:
2556
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010