Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Древние рисунки на холмах Англии
Древние рисунки на холмах Англии
TionДата: Пятница, 10.12.10, 15:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Геоглифам (рисункам, нанесенным на земную поверхность), которые можно увидеть в Англии, уже не одна тысяча лет. Вернее, большая часть рисунков была создана за последние три столетия, но некоторые фигуры, без сомнения, очень древние, что подтверждают исследования специалистов.

Создание рисунков не представляет особого труда. Меловые почвы сверху покрыты слоем дерна, который легко удаляется. Интересно другое: как фигуры могли сохранить свои очертания на протяжении веков? Вероятно, удалением травы занимались целые поколения местных жителей или религиозные сообщества. Есть предположение, что когда-то рисунков было гораздо больше, но постепенно почти все они заросли травой и утратили свои очертания.

Всего на холмах в южной части Англии присутствует 56 рисунков - кони, кресты, знаки воинских отличий, огромные человеческие фигуры. Самый известный геоглиф — белая лошадь, изображенная в графстве Берк. Анализ подтвердил, что рисунок был создан в эпоху, предшествующую железному веку. Изображение практически невозможно заметить, находясь поблизости от него. Лучше всего смотреть на фигуру с воздуха. В ясный день она видна с высоты до 18 миль. Первое упоминание о фигуре лошади встречается в грамотах Абингтонского аббатства, которые датируются 11 веком. Но исследователи уверены, что геоглиф появился гораздо раньше. Анализ лаборатории Оксфорда показал, что рисунок был создан примерно за тысячу лет до н.э., то есть в эпоху бронзового или раннего железного века. Возможно, символом, нанесенным на возвышенность (холм) местные племена помечали свои земли или же рисунок имел религиозное значение. В виде лошади могла быть изображена кельтская богиня плодородия Эпона, покровительствовавшая лошадям.

Впрочем, не все исследователи уверены, что на холме изображена именно лошадь. Некоторые видят в геоглифе фигуру дракона. До наших дней дошла легенда о том, что на этом холме Святой Георгий убил дракона. Кровь чудовища пролилась на землю и там, где она текла, расступилась почва, и остался меловой след, который никогда не зарастает травой. На самом деле, изображение очищалось от травы и песка местными жителями ежегодно вплоть до конца 19 века. Сегодня эту обязанность взяло на себя общество «Английское наследие».

Всего в области существовали изображения шести лошадей, но все они, за исключение белой лошади, сильно пострадали в результате культивирования почвы.

Другая вызывающая много споров фигура — Сернский исполин — изображает обнаженного человека с дубиной. Размер рисунка — 180 футов. Когда-то в изголовии фигуры располагался храм. Вероятно, фигура исполина олицетворяет собой один из языческих символов, скорее всего, символ плодородия. До середины 17 века на этом холме ежегодно проводились гуляния в праздник плодородия. Однако, некоторые из исследователей считают, что фигура появилась в эпоху Средневековья, а не в древности, и возраст исполина составляет всего около 400 лет.

Самая высокая из всех фигур, изображенных на холмах Англии, — Вилмингтонский верзила. Его «рост» составляет 226 футов. Но эта фигура появилась всего лишь в 16 веке.

Таким образом, только фигура белой лошади, и, возможно, рисунок обнаженного исполина, были созданы тысячелетия назад. Хотя анализу подвергнуты еще далеко не все геоглифы. Древние фигуры хранят свои тайны.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Древние рисунки на холмах Англии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Младенец
Категория:
Дети
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1318
г. Волноваха
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1340
Одинокая розовая роза
Категория:
Цветы
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
932
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010