Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Лабиринт Минотавра
Лабиринт Минотавра
TionДата: Пятница, 10.12.10, 15:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Согласно греческой легенде, на острове Крит некогда был построен лабиринт, в котором скрывалось чудовище с головой быка и туловищем человека. Кормили полубыка-получеловека по имени Минотавр прекрасными юношами и девушками, пока однажды герой Тесей не убил чудовище. Есть ли доля правды в этой легенде?

Археологические раскопки, проведенные на острове, позволили обнаружить и расчистить древний город Кносс, во дворце которого, как предполагается, и располагался лабиринт. Город появился в бронзовом веке, в эпоху царя Миноса, которому приписывается отцовство Минотавра. Своего расцвета Кносс достиг в 18 - 16 веках до н.э. Примерно в это время там был возведен огромный дворец, площадь которого составляет более 200 тысяч квадратных метров. Причудливое переплетение его комнат, которых насчитывается около полутора тысяч, действительно напоминает лабиринт.

Легенда о Минотавре появилась тогда, когда минойская культура уже отошла в прошлое, погребенная под очередным чудовищным землетрясением на острове. В римский период эта история пользовалась большой популярностью и часто становилась темой для фресок и мозаик в домах знатных римлян.

Многие исследователи указывают на то, что Минотавр может являться плодом воображения греков или символом, не имеющим под собой реального основания. Возможно, лабиринт символизирует долгий и извилистый путь вглубь собственного сознания, где находятся наши страхи и воображаемые чудовища. Однако, археологические находки неожиданно подтвердили версию о человеческих жертвах, которые нашли свою смерть в стенах Кносского дворца.

В 1979 году в северном крыле дворца были обнаружены кости четырех человек, скорее всего, детей. Анализ показал, что все скелеты были повреждены острым предметом — клинком или клыками. Специалисты, изучавшие останки, пришли к выводу, что раны были оставлены при отделении плоти от костей. По-видимому, детей принесли в жертву и съели.

В западной части дворца археологи нашли кости еще трех скелетов. Один из них принадлежит юноше в возрасте около 18 лет. Его скелет обнаружили лежащим на алтаре, расположенном в центнере комнаты. Ноги юноши были связаны. Смерть наступила от удара бронзового ножа в сердце. По расположенной возле алтаря колонне со специальным желобом стекала кровь из раны жертвы. Возможно, у основания колонны ставилась специальная чаша или же статуя какого-нибудь божества. Как бы то ни было, изучение костей юноши показало, что он умер от потери крови.

В той же комнате были обнаружены скелеты 28-летней женщины и 40-летнего мужчины. Ноги мужчины переломаны, а руки вытянуты вперед, как будто он пытался защититься от неведомой опасности. Другой скелет, найденный в этом же здании, настолько поврежден, что исследователям удалось только идентифицировать его как принадлежащий человеку.

На территории минойского Крита человеческие жертвоприношения были скорее редкостью, чем правилом. Только в эпоху упадка и нестабильности правители пытались снискать расположение богов кровавыми жертвами. Чаще всего в жертву приносились дети, юноши и девушки, что, вероятно, и послужило основой легенды о Минотавре.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Лабиринт Минотавра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
г. Кагарлык
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1050
Белая роза
Категория:
Цветы
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
956
Футбол
Категория:
Спорт
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
878
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010