Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Эльдорадо
Эльдорадо
TionДата: Пятница, 10.12.10, 15:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Эльдорадо - загадочный город, символ огромного богатства. В поисках золотого города конкистадоры в 16 веке обошли всю территорию современных Эквадора, Перу и Колумбии, но ничего не нашли. Сегодня исследователи, археологи и любители приключений не оставляют надежды отыскать Эльдорадо в джунглях Южной Америки.

В основе легенды о золотом человеке (El Dorado), как принято считать, лежит церемония назначения нового вождя, которая была принята у одного из высокогорных народов Анд. Племя муиски, высокоразвитое общество, жившее изолированно от других наций, владело большими запасами золота, которое местные мастера искусно обрабатывали. Новый правитель должен был принести пожертвование богу озера Гуатавита. Тело вождя натиралось смолой, поверх которой наносилась золотая пыль. После этого он вместе с помощниками садился на плот, груженный благовониями, золотом и драгоценностями, и плыл к центру озера, где богатства сбрасывались в воду. С этого момента правитель считался официально принявшим на себя власть.

Озеро Гуатавита несколько раз подвергалось тщательному обследованию. Первый раз на краю озера действительно было обнаружено несколько драгоценностей. Вторая попытка была предпринята в 1823 году местным жителем, но она закончилась ничем. В 20 веке на дно Гуатавиты спускались несколько подводных экспедиций, но предметов, имеющих материальную ценность, они там не обнаружили, хотя нашли несколько интересных для археологов экспонатов. Наконец, в 1965 году правительство Колумбии запретило проводить подводные погружения, так как наплыв исследователей грозил разрушением рельефу озера.

Косвенно проведение ритуала племенем муиски подтверждает тот факт, что в районе озера дважды находили декоративные модели золотых плотов. Первый раз плот был найден в 1856 году, когда проводилось обследование озера Сиеча, расположенного недалеко от Гуатавиты. Плот выкупил Берлинский императорский музей, но во время Первой мировой войны артефакт исчез. В 1969 году фермеры из селения Паска, которое также находится в окрестностях Гуатавиты, случайно натолкнулись на еще один золотой плот, когда работали в бухте неподалеку от дома. Помимо плота, они также нашли фигурки короля и десяти слуг, головы которых украшали необычные головные уборы. Сам плот был длиной около 10,5 дюймов.

Исследователи, которые сегодня занимаются изучением традиций и культуры племени муиски, считают маловероятным, чтобы «легенда о золотом человеке» могла иметь под собой реальное основание. Само племя не занималось добычей золота, оно выменивало его у других народов. Следовательно, драгоценный металл имел для них свою стоимость, и вряд ли не очень богатая народность могла позволить себе сбрасывать драгоценный украшения в таком количестве на дно озера.

Другая легенда о происхождении Эльдорадо гласит, что от конкистадоров удалось сбежать группе инкских воинов, которые забрали с собой много драгоценных камней и золота. Уйдя высоко в горы современной Венесуэлы, восставшие основали там новую империю. Но найти убежище непокорных инков конкистадорам не удалось.

Руины Эльдорадо продолжают искать по всей Америке, где полуразрушенные города в чаще джунглей не являются редкостью. В 2000 году такой город был обнаружен на востоке Перу, а в 2002 году — к востоку от столицы Перу Лимы. Исследования руин ведутся до сих пор.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Эльдорадо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Любовь к детям
Категория:
Дети
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1329
г. Смела
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1164
Огонь ночью
Категория:
Мистика
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
972
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010