Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Искусственный интеллект
Искусственный интеллект
TionДата: Пятница, 10.12.10, 15:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Искусственный интеллект (artificial intelligence) подразумевает свойство автоматических систем проявлять способности, присущие человеческому мозгу: запоминать, анализировать, выбирать оптимальный путь решения проблемы, накапливать опыт в определенной сфере. Система, обладающая искусственным интеллектом, может решать те задачи, для которых не предусмотрен заранее алгоритм решения.

Понятие искусственного интеллекта появилось в середине 20 века. В 1956 году в США прошла конференция, на которой решался вопрос создания искусственного интеллекта. А в 1950 году в статье английского математика А. Тьюринга был сформирован тест, по которому предполагалось определять, демонстрирует ли компьютер интеллектуальное поведение. Машину, обладающую интеллектом, в виртуальном общении невозможно отличить от человека. Суть теста состоит в следующем: в одной комнате находится человек за компьютером, а в другой — один компьютер. Они обмениваются информацией в формате электронных писем. Если невозможно определить, кто является собеседником - человек или компьютер - то машина признается наделенной искусственным интеллектом.

Над созданием искусственного интеллекта работают самые разные специалисты: программисты, инженеры, математики, лингвисты. Программа максимум, которая стоит перед ними: создать искусственный интеллект, который будет выполнять все те же функции в сфере интеллектуального труда, что и человек, только быстрее и качественнее. Но, в отличие от человека, машина вряд ли сможет решать творческие задачи. Поэтому программисты для начала пытаются «научить» компьютер решать рутинные интеллектуальные задачи, для которых надо найти метод решения, уже заложенный в памяти.

Программа минимум разработки искусственного интеллекта предполагает усовершенствование современных компьютеров и постепенное расширение числа функций, которые они могут выполнять.

Сегодня можно говорить о существовании интеллектуальных программ, к которым относится программное обеспечение для компьютеров. Графический интерфейс является частью «интеллектуального интерфейса» и представляет собой аналог мышления образами. Компьютерная система осуществляет перевод информации о задаче, которая поступила в виде текста или графики, в специальный код. После этого разрабатывается план решения задачи, формируется цель, разрабатывается и воплощается в жизнь стратегия ее выполнения.

Если проверка орфографии компьютерными программами не совсем соответствует понятию интеллектуальной работы, то новая языковая система, которая разрабатывается в США, сможет проверять сочинения абитуриентов. А это предполагает исправление не только орфографических, но и пунктуационных, речевых, семантических ошибок. Другой пример интеллектуальных программ — электронные переводчики, виртуальные тренажеры для профессиональной подготовки.

Еще одно направление искусственного интеллекта — экспертные и поисковые системы. С помощью такого рода интеллектуальных программ человек, который не является экспертом в определенной области, сможет решать любые задачи на профессиональном уровне. Главный элемент экспертной системы — база данных, которая составляется экспертами в своей предметной области.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Искусственный интеллект
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Гора
Категория:
Природа
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
781
Городской праздник выпускников
Категория:
Праздник
Рейтинг:
4.0
Просмотров:
735
Красные цветы
Категория:
Цветы
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
958
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010