Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Каналы на планете Марс
Каналы на планете Марс
TionДата: Пятница, 10.12.10, 15:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Марс - планета Солнечной системы, расположенная ближе всех к Земле. Наблюдения за Марсом, который издревле привлекает повышенное внимание землян, проводились даже в те времена, когда телескоп еще не был изобретен.

Предположение относительно того, что планета может быть обитаема, было высказано впервые в конце 17 века. Астрономы того времени уже смогли установить, что Марс находится дальше от Солнца, чем Земля. Оборот Марса вокруг светила происходит за два земных года. Двигаясь по своим орбитам, Марс и Земля периодически сближаются. Такие сближения получили название «противостояний».

Знаменитые марсианские каналы впервые увидел во время одного из «противостояний» итальянский астроном Д. Скиапарелли. Он подозревал, что планета лишена жидкости, но, следуя астрономической традиции, назвал большие темные пятна на ее поверхности «морями», маленькие «озерами», а прямые линии, которые их соединяют, «каналами».

Исследователь пришел к выводу, что данные образования являются неизменными. Их длина в течение наблюдений ни разу не изменилась. Но зато степень видимости каждого «канала» варьировалась от одного «противостояния» Земли и Марса к другому. Одни «каналы» становились видны более отчетливо, а другие невозможно было рассмотреть в телескоп.

«Каналы» пересекались под разными углами, но брали начало и обрывались только у темных пятен, то есть «морей» или «озер». Ни один «канал» не заканчивался посреди суши. Это натолкнуло Скиапарелли на мысль, что на Марсе все же есть вода. Она течет от одного водоема к другому по системе «каналов», которые наполняются до краев и становятся отчетливо видны в период таяния снегов и наводнений. При этом ученый не настаивал на том, что каналы обязательно являются делом рук разумных существ, отмечая, что, скорее всего, это природные образования.

Однако открытие Скиапарелли натолкнуло многих исследователей и фантастов на мысль, что Марс обитаем. В 1894 году П. Лоуэлл, американский астроном, начал подробное изучение поверхности Марса, а затем составил карты планеты. На них изображены одиночные и сдвоенные «каналы», которые тянутся на тысячи километров. При этом все они идеально прямые. Лоуэлл сделал интересное открытие. Оказалось, что у некоторых «каналов» периодически возникают двойники, которые тянутся параллельно основному образованию. Расстояние между такими парными «каналами» не превышает 600 км. Исследователь предположил, что появляющиеся двойники это области, расположенные возле воды, где есть растительность. Именно там и живут разумные существа, которые соорудили систему каналов для переноса воды от полюсов к засушливым территориям планеты. Полярные снега, согласно теории исследователя, являются основным источником воды на планете. Но видны с Земли не сами каналы, а полосы обитаемой и поросшей растительностью почвы. Лоуэлл предположил, что широкие и глубокие образования, которые видны в телескоп, не могли быть возведены искусственно.

Противники версии Лоуэлла делают упор на то, что при более тщательном изучении «каналы» предстают не в виде сплошных линий, а как скопление мелких пятнышек. Один из исследователей доказал, что если рассматривать Луну в слабый бинокль, то на ней тоже можно рассмотреть «каналы», впадающие в «моря». Поэтому и марсианские «каналы» могут быть просто горными цепями или другими неровностями рельефа безжизненной планеты.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Каналы на планете Марс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Carlsson SL
Категория:
Авто/Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
911
Белый гриб
Категория:
Природа
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
944
Еноты
Категория:
Животные
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
893
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010