Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Остров Пасхи
Остров Пасхи
TionДата: Пятница, 10.12.10, 15:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Остров Пасхи (Рапануи) небольшой участок суши в Тихом океане, имеющий вулканической происхождение. Ближайший обитаемый остров удален от него на 2600 км. Несмотря на свои скромные размеры, эта земля хранит много секретов.

Откуда на этом затерянном в океане клочке суши взялись люди? Коренные жители называют остров словом, которое переводится как «центр мира». Согласно версии одного из исследователей, Т. Хейердала, переселенцы приплыли сюда из Перу на плотах в 800 г. н. э. Однако археологи утверждают, что остров заселили полинезийцы в 300 г. н. э. Они были отличными моряками, поэтому данная версия кажется более правдоподобной. Но откуда они узнали, что далеко в океане находится остров? Или они плыли сюда наугад? Это остается тайной.

Главная загадка острова Пасхи таинственные фигуры огромных размеров, расставленные вдоль берега и повернутые лицом к суше. Всего насчитывается более 900 статуй, которые местные жители называют моаи. Размер их составляет от 3 до 20 метров, а вес колеблется от 40 до 90 тонн.

Моаи вырезаны из окаменевшего пепла местного вулкана каменными инструментами. Они имеют вид огромных человеческих голов, расположенных на коротких туловищах. Подбородки их лиц массивны, черты заострены, ноги отсутствуют. Глаза статуй обращены к небу. Половина фигур расставлена вдоль побережья, остальные лежат возле вулкана, где их высекали. Многие из исполинов остались незаконченными, что дало исследователям повод предположить, что работы были прерваны внезапно в результате какого-то чрезвычайного происшествия.

Статуи датируются примерно 10001500 гг. н.э. Долгое время оставалось загадкой, каким образом жители перемещали многотонных истуканов из карьера возле вулкана на берег, на расстояние около 20 км. Интересно, что в языке островитян есть слово, которое переводится как «перемещение без помощи ног», что наводит на мысли о левитации.

Но в 20 веке была предложена более правдоподобная версия, согласно которой фигуры транспортировались на специальных платформах, которые волоком тащили по разложенным на протяжении всей дороги бревнам. Бревна, расстояние между которыми составляло около метра, перекатывались, передвигая вперед платформу. При установке статуй на берегу платформы использовались в качестве рычага. Но до сих пор остается загадкой предназначение статуй и то, почему их взгляды устремлены в небо. Может, чтобы отпугивать злых духов? Они же они ждут кого-то, кто должен прилететь с высоты? Сходство каменных фигур с какой-либо из этнических групп также установить не удалось. Непонятным остается и то, как небольшое население острова смогло высечь и переместить на побережье столько статуй всего за несколько сотен лет.

Еще одна тайна острова Пасхи глиняные таблички с непонятными письменами. Текст на них написан как слева направо, так и справа налево, в зависимости от четности строки. Расшифровать письмена удалось российским исследователям только в конце 20 века. Рапануи является единственным островом в Тихом океане, на котором была изобретена собственная письменность. Роль букв в ней выполняют графические символы, изображающие людей, животных, различные предметы и части тела. Вполне возможно, что данный вид письма был не изобретен островитянами, а перенят ими у древней цивилизации, населявшей этот остров до прихода полинезийцев.

В пользу этого предположения говорит тот факт, что на старинных картах остров Пасхи имеет размеры гораздо больше нынешних. Долгое время даже предполагалось, что он был частью континента, ушедшего под воду, но последние геологические исследования опровергли эту теорию.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Остров Пасхи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
г. Новая Каховка
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1301
Г. Бобровица
Категория:
Города
Рейтинг:
2.0
Просмотров:
1171
Кошка
Категория:
Мистика
Рейтинг:
3.0
Просмотров:
1050
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010