Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Ноев ковчег и всемирный потоп
Ноев ковчег и всемирный потоп
TionДата: Пятница, 10.12.10, 15:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Всемирный потоп - катастрофа, насланная на людей Богом. В ней погибло все живое, за исключением одного праведного человека и его семьи. Бог велел им построить большой корабль и взять на него по паре представителей каждого вида животных и птиц. На этом корабле они и спаслись от водной стихии.

Интересно, что эта легенда существует не только в Библии (книга Бытие). Есть также множество более ранних сказаний в мифологии разных народов мира. Причем народы эти живут в разных уголках земли в Европе, Азии, Америке.

Относительно того, когда именно произошел потоп, исследователи сходятся в дате 810 тысяч лет назад. Вызван он был, скорее всего, таянием ледников, в результате чего начался подъем уровня Мирового океана. Впрочем, подобные легенды о потопе чаще всего существуют у прибрежных народов, поэтому некоторые источники могут повествовать о локальных катастрофах. Например, вавилонское сказание о Гильгамеше повествует о потопе в Месопотамии, расположенной между реками Тигр и Евфрат. Вполне возможно, что в результате каких-то природных причин реки могли разлиться и затопить Междуречье. Местными жителями эта катастрофа была воспринята как всемирный потоп.

Что касается Ноева ковчега корабля, на котором, согласно библейскому преданию, спасся от потопа Ной, его семья и звери то в книге Бытие дается его подробное описание. Внешне корабль напоминал баржу огромных размеров. Построена он был, скорее всего, из кипариса, пропитанного каким-то герметизирующим материалом. В ковчеге было одно окно, одна дверь и три внутренние палубы. В высоту корабль достигал 45 футов, в длину 450 футов, в ширину 75 футов. Таким образом, по величине Ноев ковчег можно сравнить с утонувшим Титаником.

Ученые спорят относительно того, могло ли на ковчеге поместиться «каждой твари по паре». Те, кто склонны верить библейской легенде, заявляют, что достаточно было взять по паре представителей каждого рода или семейства, например, кошачьих и т.д.

Несомненно, все споры разрешились бы, если бы удалось найти Ноев ковчег, вернее то, что от него сохранилось. Согласно легенде, ковчег пристал к горе Арарат, точнее, к ее вершине, которая не была затоплена водой. Эта гора находится на территории современной Турции. Активные поиски останков корабля ведутся примерно с конца 4 века н.э. ни одна из экспедиций, ни современных, ни более древних, не смогла обнаружить фрагменты корабля, хотя многие заявляли, что видели нечто, что можно было бы принять за ковчег.

Многие исследователи, возвращаясь из экспедиций, предъявляли в качестве свидетельства находки ковчега обломки досок или окаменевшие предметы, напоминающие приборы управления кораблем. Но всякий раз это оказывалось или фальсификацией, или же находки имели естественное происхождение.

Ноев ковчег также пробовали искать не на самой горе Арарат, а в ее окрестностях. Фотографии объектов, внешне напоминающих остов корабля, были сделаны в районе города Догубаязит, на скальной возвышенности. Другим местом предполагаемого нахождения ковчега считается местность Дюрупинар, расположенная южнее горы Арарат.

Больше всего споров вызывает странный предмет, который виднеется сквозь ледяную шапку на вершине горы Арарат. Своими очертаниями он напоминает продолговатое судно. Но поиски корабля а этом районе затруднены, так как гора расположена на турецко-армянской границе, где уже много лет царит напряженная межнациональная обстановка.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Ноев ковчег и всемирный потоп
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
г. Коростень
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1369
Городской праздник выпускников
Категория:
Праздник
Рейтинг:
4.0
Просмотров:
741
Г. Бердичев. Кармелитский монастырь
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1013
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010