Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Домовые
Домовые
TionДата: Пятница, 10.12.10, 15:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Домовой - дух, существо, живущее вместе с людьми в их домах. Издревле домовых боялись и почитали, старались всячески задобрить, называли «хозяевами», «доброхотами». Считалось, что домовой должен семьдесят лет прослужить хозяевам верой и правдой, и тогда он обретет свободу.

Согласно легенде, домовые произошли от тех непокорных духов, которые были сброшены Богом на землю в наказание за то, что они подняли против него мятеж. Некоторые из этих духов поселились в домах людей и начали постепенно добреть, приобретать человеческие черты и привычки. Постепенно они даже переняли некоторые вкусы людей, например, полюбили те же лакомства, которые предпочитает человек. Христианство объявило домовых нечистью, призвав освящать дома и квартиры для их изгнания. Но люди продолжали любить и уважать домашних духов. Домовые не боятся икон, окропления святой водой, утреннего крика петуха и прочих вещей, которые отпугивают разную нечисть. Это подтверждает, что домовые не могут причинить вред человеку.

Домовые обычно селятся в тех домах, где живут дружные работящие семьи. Могут жить и в жилище нерадивых хозяев, но будут им вредить. Духи стерегут жилье не только людей, но и домашней скотины, особенно любят они лошадей. Расчесывают им гривы и хвосты, заплетают косички, подкармливают сеном и зерном. Только с кошками домовые не находят общего языка. Если кот шипит и выпускает когти, глядя на пустое место, значит рядом с ним домовой.

Если домовой ладил с хозяевами, то в дом приходили мир и достаток, а несчастья обходили такое жилище стороной. Поэтому, когда хозяева собирались переезжать, они обязательно стремились переманить с собой домового. Для этого в ночь перед переездом для него оставляли угощение и хлеб-соль. В новый, только что построенный дом, духа приглашали, заманивали угощением и подарками.

Иногда домовым приписывают действия, совершаемые полтергейстом. Например, возгорание предметов, перемещение мебели по комнате, появление на стенах надписей. На самом деле, считается, что домовой не способен нанести серьезный вред даже тем жильцам, которые ему не по нраву. Чаще всего дух подшучивает, прячет нужные вещи, рассыпает мусор, проливает воду, хлопает дверьми и скрепит половицами. Может ночью навалиться на грудь или больно ущипнуть. Если же хозяева дома ему нравятся, то им домовой помогает, стережет покой, не дает случиться пожару, будит хозяев в случае опасности, очищает дом от негативной энергетики, которую приносят с собой извне хозяева или оставляют недоброжелательные гости.

Те, кому довелось увидеть домового, описывают его как лохматое существо небольшого роста, примерно по пояс человеку, с горящими глазами. В сказках и народных поверьях дух дома, чаще всего, изображается старичком.

Жить домовой предпочитает в сухом темном месте, рядом с источником тепла. В старину идеальным убежищем для духа была печь или пространство позади нее. Где он живет сегодня, не совсем ясно. Возможно, за радиатором или другим отопительным прибором.

Питается домовой не самой едой, а ее энергетикой, сущностью. Больше всего любит воду, мучные изделия, кашу, молоко. Угощение для домового надо оставлять на ночь, приговаривая, что это специально для него. И тогда дух отплатит достатком и спокойствием в доме.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Домовые
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Весна
Категория:
Природа
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
779
г. Прилуки
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1393
Городской праздник выпускников
Категория:
Праздник
Рейтинг:
4.0
Просмотров:
741
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010