Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Чертежи пустыни Наска
Чертежи пустыни Наска
TionДата: Пятница, 10.12.10, 15:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Загадочные рисунки огромных размеров были обнаружены в пустыне Наска, расположенной на юге Перу, в 192о-х гг., когда воздушное пространство Земли начали бороздить первые самолеты. Чертежи занимают площадь, имеющую протяженность 37 миль и ширину 1 миля. Всего на плато зафиксировано 300 рисунков, возраст которых составляет 1,52 тысячи лет. Это изображения животных, растений и птиц, прямые линии, геометрические фигуры, спирали. Самая длинная безупречно прямая линия тянется на 8 миль, самая короткая на 1,5 фута. Среди животных отчетливо различимы паук, обезьяна, крокодил, кит, колибри, пеликан, ящерица. Некоторые из изображения достигают в длину 900 футов. На краю пустыни был также обнаружен рисунок человека с поднятой рукой.

Лучше всего рисунки видны с воздуха. Отдаленность на большое расстояние позволяет хорошо рассмотреть все элементы чертежей. Поэтому многие исследователи предполагают, что жители пустыни могли подниматься в воздух, скорее всего, на чем-то, напоминающем воздушный шар.

Способ нанесения рисунков ученым удалось установить относительно легко. Дело в том, что верхний слой почвы в пустыне представляет собой железную руду, а под этим слоем находится почва более светлого оттенка. Если снять слой руды, то полученная линия становится хорошо видна благодарю создавшемуся контрасту. Что же касается древности чертежей, то в условиях пустыни, где количество осадков минимально, а каменистая поверхность практически не подвергается эрозии, сохранение их в первозданном виде не составляет особого труда. В местных захоронениях были обнаружены приспособления, представляющие собой глубокую тарелку на длинной ножке. Выполнены они из блестящих металлов золота, серебра, меди и их сплавов. На «тарелках» есть одно или два отверстия. Опыты показали, что если воткнуть ножку диска в землю и направить солнечный луч на другой подобный инструмент, то он ярко вспыхнет. Таким образом можно передавать отраженный солнечный луч на расстояние до 30 км, выверяя по нему направление начертанных линий.

Гораздо больше споров вызывает предназначение гигантских рисунков. Среди многочисленных гипотез можно выделить следующие.

1) Фигуры и линии выполняли роль астрономического календаря, а вся территория пустыни представляла собой огромную обсерваторию. В 1968 году эта теория была поставлена под сомнение американским исследователем, который с помощью компьютера попытался установить, имеют ли чертежи астрономическое значение. Оказалось, что лишь незначительное число фигур имеют связь с астрономией.

2) Рисунки выполнены астронавтами древности в качестве посадочных полос. Они служили ориентиром для кораблей пришельцев. В эту теорию хорошо вписывается изображение человека, поднявшего руку в приветственном жесте. Скептики же спрашивают, зачем пришельцам понадобились посадочные полосы такой длины? И где следы от многотонных инопланетных кораблей? Ведь верхний слой почвы в пустыне легко сдвигается, несколько рисунков даже были сильно повреждены грузовиками, которые перекали пустыню.

3) Наконец, самой правдоподобной кажется гипотеза, согласно которой линии чертежей служили ритуальным целям. Возможно, они связывали между собой гробницы. По ним во время религиозных праздников шествовали жрецы, моля небо ниспослать дождь. Линии также могут быть как-то связаны с ритуалом сбора воды, которая в пустыне была на вес золота. Данную теорию подтверждает тот факт, что многие из прямых линий чертежей тянутся вдоль русел рек.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Чертежи пустыни Наска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Скат
Категория:
Животные
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
970
День ребенка
Категория:
Дети
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
1204
Весна
Категория:
Природа
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
793
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010