Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Культурный форум » ТЕСТИРУЕМ Sony Alpha DSLR-A330
ТЕСТИРУЕМ Sony Alpha DSLR-A330
TionДата: Суббота, 04.12.10, 16:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
Sony Alpha A330 – А300

Шестнадцать месяцев отделяют выпуск фотокамеры Sony Alpha 330 от выпуска ее предшественницы А300. От 300-й модели фотокамера A330 унаследовала систему стабилизации изображения, систему очистки матрицы от пыли, 2,7-дюймовый наклонный ЖК-дисплей, работающий в режиме LiveView, и автофокусировку, активизирующуюся при поднесении камеры к глазу. При этом фотокамера стала легче и меньше габаритами: 529 г при 128x97x71 мм. Для сравнения – А300: 632 г. при 131x99x75 мм. Несколько изменился и внешний вид фотокамеры. Так, ручка фотокамеры несколько уменьшилась и стала менее «ухватистой».

Управление

Органы управления больше напоминают органы управления компактной фотокамерой, нежели зеркальной. Одни функции – такие, как чувствительность, режимы дисплея или работы вспышки – вынесены на четырехпозиционный контроллер, другие же – загнаны в дебри меню. Так, доступ к выбору точки фокусировки производится только через меню, что отрицательно сказывается на скорости работы с камерой, что несколько ограничивает сферу использования камеры. Также на корпусе отсутствует кнопка блокировки экспозиции, столь привычной на других зеркалках.

Еще одна функция, напоминающая компактные аппараты: умный телеконвертер (Smart teleconverter). Кнопка доступа к нему находится рядом с кнопкой спуска

на верхней панели аппарата. Ее работа заключается в чередовании режимов: функция отключена – увеличение 1,4х (M) – увеличение 2.0х (S). По сути это – цифровой зум. Приближение, которое происходит за счет «кропа» изображения. Так, при 1,4-кратном увеличении разрешение составит 2768x1840 пикс., а при двукратном – 2032x1360, что равняется примерно 5 МП и 2,7 МП, соответственно.

Матрица

Кроп-фактор светочувствительного сенсора равен 1,5. Это стандартный для любительских зеркалок формат APS-C с размерами матрицы 23,5x15,7 мм. Десять мегапикселов позволяют получать изображение с максимальным разрешением 3872x2592 пикс. Фотографии можно сохранять в формате JPEG с двумя степенями сжатия (Standart и Fine) и в «сыром» формате RAW. Кроме того, есть возможность одновременно сохранять две копии снимка: в RAW и JPEG. Для записи информации камера может использовать как карты памяти SD (включая SDHC), так и Memory Stick Pro Duo.

При смене объектива есть вероятность попадания частиц пыли на светочувствительный элемент. Во избежание этого специальная система очистки матрицы путем вибрации сбрасывает осевшие пылинки. Кроме того, антистатическое покрытие матрицы препятствует оседанию на нее пыли.

Чувствительность матрицы автоматически изменяется в диапазоне 200-1600 ISO, а вручную можно также установить 100 и 3200 ISO. Шумы малозаметны вплоть до ISO 800. На 1600 ISO цифровой шум в виде паразитных цветных точек становится заметным, особенно при просмотре с увеличением. Значения ISO 3200 уже очень шумны, и использования столь высокой чувствительности стоит по возможности избегать.

На сдвиге светочувствительной матрицы основана система стабилизации Steady Shot, что делает любой используемый с камерой объектив стабилизированным. Выигрыш от использования подобных систем стабилизации составляет 2-3 ступени экспозиции.

Выдержка

Затвор способен отрабатывать выдержки в диапазоне от 30 секунд до 1/4000 сек. В режиме серийной съемки камера показывает достаточно «любительский» уровень, делая 2,5 кадра в секунду. При сохранении фотографий в формате JPEG количество снимков в серии ограничено только емкостью носителя, при съемке же в RAW – ограничение составляет 6 кадров в одной серии. С помощью таймера можно установить задержку спуска затвора на 2 или 10 секунд.

Экспозиция

Камера предлагает пользователю три вида замера экспозиции: мультисегментный по 40 зонам, центровзвешенный и точечный. Предусмотрена компенсация экспозиции в пределах +2 – -2 EV с шагом 1/3 ступени. Для этого на верхней панели справа от пентапризмы на небольшом скосе назад находится специальная кнопка. Диапазон замера: от 2 EV до 20 EV (или от 4 EV до 20 EV при точечном замере), и немного сокращается при использовании режима LiveView: 2-17 EV.

Визирование

Оптический видоискатель охватывает 95% кадра и имеет коэффициент увеличения 0,74х. Он проигрывает в размерах и, соответственно, в комфорте использования видоискателям более профессиональных фотокамер, что тоже характеризует аппарат как любительский. Видоискатель можно настроить под свое зрение – он обладает диоптрийной коррекцией в диапазоне -3 – +1 диоптрии. Датчики Eye-start, расположенные под видоискателем, активизируют аппарат при поднесении видоискателя к глазу.

TFT-дисплей имеет диагональ 2,7 дюйма и разрешение 230400 точек (960х240). Регулировка яркости экрана насчитывает 5 градаций. Дисплей наклоняется вверх и вниз, что облегчает съемку с верхней или нижней точки при использовании режима LiveView. Для быстрого доступа к этому режиму на верхней панели аппарата справа от пентапризмы находится переключатель on/off.

Вспышка

Встроенная поднимающаяся вспышка имеет ведущее число – 10 (при 100 ISO), что несколько меньше, чем у предшественницы Sony Alpha 330, у которой ведущее число равняется 12-ти. Отметим, что на корпусе отсутствует кнопка подъема вспышки, и для того, чтобы поднять ее, необходимо войти в меню вспышки (стрелка вправо на четырехпозиционном контроллере) и выбрать нужный режим работы. Подъем вспышки осуществится только в момент нажатия на кнопку спуска затвора. Равно с этим, недостаточно закрыть вспышку, чтобы отключить ее, надо опять нажимать на кнопки, меняя режим работы. Такое управление очень схоже с управлением встроенными вспышками компактных камер (за исключением самого подъема вспышки). Для использования внешней навесной вспышки предусмотрен разъем «горячий башмак».

Режимы съемки

Как и полагается для зеркальной фотокамеры любительского уровня, Sony A330 имеет полный набор творческих ручных режимов: полностью ручной режим, режим приоритета выдержки и приоритета диафрагмы, плюс классический набор из автоматического режима, программного и сюжетных программ, ориентированных на неискушенного любителя.

Для улучшения снимков, снятых в сложных световых условиях, имеется функция оптимизации динамического диапазона (D-Range Optimizer). Есть два режима работы данной функции: стандартный и улучшенный. В стандартном камера выравнивает контраст снимка, оставляя светлые детали непересвеченными, в то же время осветляя и делая различимыми слишком глубокие тени. В улучшенном же режиме камера дробит изображение на отдельные участки и анализирует их.

В меню «Творческий стиль» можно установить те или иные предустановки резкости, насыщенности и контрастности фотографий. Так, есть режим Vivid для ярких насыщенных фотографий, «портрет» для мягких тональных переходов, «пейзаж», «закат» и т.д.

Также можно установить цветовое пространство sRGB или AdobeRGB.

Камера продается только в китовом варианте: либо с одним штатным зумом 18-55мм, либо с двумя объективами: то же 18-55 мм, плюс телевик 55-200 мм. Как и любая зеркальная камера Sony, Alpha DSLR-A330 совместима со всеми объективами Minolta с байонетом A.

Вывод

Зеркальный любительский фотоаппарат (Photonews.ru), который способен порадовать любителя значительно более высоким качеством снимков, нежели аппараты компактные. Обладая всем набором творческих режимов, камера вполне подойдет для обучения азам фотографии или для неспешной творческой съемки.
Александр Косов

 
Форум Украины » Интересные форумы » Культурный форум » ТЕСТИРУЕМ Sony Alpha DSLR-A330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
г. Припять
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
993
Голубые цветы
Категория:
Цветы
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
928
Синяя роза
Категория:
Цветы
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
1110
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010