Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Хобби и увлечения » Путешествия/Курорты/Туризм » Первые месяцы экспедиции Магеллана вокруг Земли
Первые месяцы экспедиции Магеллана вокруг Земли
TionДата: Понедельник, 06.12.10, 14:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
В начале своего кругосветного путешествия Магеллан по диагонали пересёк Атлантику и подо­шёл к берегам португальской колонии в Южной Америке, будущей Бразилии. Здесь моряки отдохнули, попили свежей пресной водички, покушали витаминчиков в виде тропических овощей и фруктов и принялись за работу - искать пролив в Тихий океан. Напоминаю: это название океан ещё не носил, потому что никто по нему не ходил...

Магеллан пошёл вдоль континента, заходя в каждый залив, в каждую бухту и каждый раз с проклятьями на португальском и ис­панском языках поворачивал обратно в Атлантику. Нету проходу, и всё тут! В одном месте, казалось бы, нашёл: это был явно не залив: слишком долго шли по нему корабли, но, увы, и не пролив, а река, позже наречённая Ла-Платой. Опять вышли в океан и опять пошли вдоль побережья на юг, двигаясь только днём, чтобы ночью не проспать вожделенный пролив.

Стоял уже февраль 1520 года, с каждым днём становилось всё холоднее, уже ощущалось ледяное дыхание Антарктики. Кончалось продовольствие. Адмирал становился всё мрачнее. На кораблях эскадры начинался ропот, пока ещё глухой. В конце концов, было ре­шено остановиться на зимовку и выполнить необходимый ремонт судов в очередной открытой Магелланом бухте (уже на 49° ю.ш.), названной им Сан-Хулиан. Суда бросили в ней якоря 31 марта, и в ту же ночь сразу на трёх из пяти кораблей начался бунт. Адмирал был морально к этому готов, поэтому действовал быстро и решительно. Двумя оставшимися ему верными кораблями он закрыл выход из бухты и принудил бунтовщиков к сдаче. Одному из зачинщиков мятежа отрубил голову, двух других оставил робинзонить на диком бреге.

Пить месяцев зимовала флотилия в Богом забытой бухте, и за всё это время путешественники не видели здесь ни одного человека. А весной он появился. Человеком его можно назвать лишь условно: это был гигант в шкурах, с раскрашенной зверской рожей. Ступни его были такими громадными, что испанцы прозвали его: «патагонец» - «человек - большая нога». Моряки угостили его сухарями, рассчитывая, что он съест две-три штуки, не больше, но он слопал целую корзину, а на десерт сожрал двух больших корабельных крыс.

Магеллан послал свой самый быстроходный корабль «Сант-Яго» дальше на юг, в разведку. Судно не вернулось. Недели через три на стоянку в бухте Сан-Хулиан по берегу пришли два измождённых человека, в них с трудом узнали матросов с пропавшего разведывательного судна. Они рассказали, что «Сант-Яго» выбросило на берег, и ни какой корабел его уже не соберёт, и если адмирал не поспешит на помощь его экипажу, то тридцать семь человек от голода и холода отдадут концы. Разумеется, адмирал тут же приказал сниматься с якоря. И быстро, насколько позволяла морская техника того времени идти спасать людей. Людей спасли, и флотилия уже только из четырёх кораблей продолжила свой отчаянный рейс.

 
Форум Украины » Хобби и увлечения » Путешествия/Курорты/Туризм » Первые месяцы экспедиции Магеллана вокруг Земли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Жизнь цветов
Категория:
Цветы
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
956
Готика
Категория:
Мистика
Рейтинг:
3.0
Просмотров:
910
Коллаж
Категория:
Мистика
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1317
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010