Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Хобби и увлечения » Путешествия/Курорты/Туризм » Удивительное путешествие по Марокко
Удивительное путешествие по Марокко
TionДата: Понедельник, 06.12.10, 14:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
С тех пор, как для российских граждан упразднили визы в Марокко, поездка в эту африканскую экзотическую страну многим стала доступней. Для большинства туристов экскурсия в Марокко представляется в виде омываемых Атлантическим океаном длинных песчаных пляжей и нескольких экскурсий по "имперским городам". Но для того, чтобы глубоко проникнуться атмосферой этой многообразной и живописной страны, лучше отказаться от тур-поездки и пуститься в самостоятельное путешествие по просторам Марокко.

Начать экскурсию лучше с самого европейского города страны и его деловой столицы - Касабланки. "Европейскость" его состоит только лишь в современных офисных центрах и в небольшом количестве зданий в колониальном стиле. В остальном все, как и в других городах государства: жители ходят в национальной одежде - джеллабе, говорят на двух языках - французском (Марокко продолжительное время было французской колонией) и арабском, ездят на испускающих в воздух клубы гари древних мопедах или на запряженных ослами повозках, пьют сладкий чай с мятой.

Марракеш прославлен своими садами. Побывав в саду Мажореля, можно увидеть массу различных экзотических растений, начиная от тростниковых зарослей и заканчивая гигантскими кактусами. В этом городе будьте внимательны: даже имея карту, здесь легко заблудиться. А если к вам подойдут очень обходительные и любезные местные жители, добровольно проявившие желание показать местность, от подобных услуг сразу отказывайтесь, так как скорее всего они приведут вас к какой-нибудь лавке, на владельца которой они и трудятся, еще и денег за это будут просить.

Из Марракеша переместимся на океаническое побережье, в один из самых красочных марокканских городов - Эс-Сувейру. Внушительный португальский форт, бело-голубой старый город и настоящий рыбный базар - основные его достопримечательности. Но популярен он не только этим. Когда-то этот участок открыл Джимми Хендрикс, после чего Эс-Сувейру и ее округи облюбовалихиппи. В городе до сих пор сохранилась "Хипповая" атмосфера. Отправившись дальше на юг по побережью, то можно оказаться в одном из небольших прибрежных поселений, и испытать свои способности в океаническом серфе.

Затем отправимся на юго-восток, к пустыне Сахара. Дорога идет неподалеку марсианско-красных гор Атлас, между зарослей пальм в "Долине 1000 касб". Касбы - это глиняные поселки берберов, которые с дальнего расстояния смотрятся, будто фантастические замки из песка. Берберы - это местные жители Марокко, проживавшие здесь еще до появления арабов. Это своеобразный народ со своими традициями и своим языком.

Ну, вот перед нами открывается песчаное море - Сахара! У самой каймы барханов энергичные марокканцы возвели несколько отелей. По барханам можно походить пешком, проехаться верхом на верблюде или на джипе. А еще лучше - провести здесь ночь, чтобы погрузиться в невероятную тишину и понаблюдать за звездным небом.

Далее движемся на север, в направлении самого древнего города Марокко - Феса. Оглянувшись по сторонам, здесь можно всецело окунуться в атмосферу темного средневековья. В Фесе до сих пор функционируют кожевенные мастерские, в которых по древним технологиям выделывают и красят кожи. Отсюда и спецефический запах. Но зрелище удивительное. Перед посещением столицы Марокко завернем в маленький, редко наведываемый туристами, но изумительный городок, утерянный в зеленых горах Рифа - Шефшаун. Очень уютная и спокойная медина Шефшауна целиком окрашена в удивительные сине-голубые цвета. Все линии здесь пластичные и мягкие, как будто одно здание плавно перетекает в другое. Создается впечатление, что точно сползающий со склона горы город вылеплен из мягкой синей пастилы.

Столица Марокко Рабат, несмотря на старинную медину и большое количество архитектурных памятников, представляет собой большой, очень фешенебельный и современный город. В пригородах Рабата расположились шикарные виллы местной аристократии, а рядом - роскошные пляжи. Здесь можно наблюдать, как гигантские волны Атлантики разбиваются о каменистый рельефный берег. Удивительная и незабываемая картина.

В Марокко без проблем можно найти отель любого уровня. Особое признание у туристов завевали риады - шикарные гостиницы в восточном стиле с необычным интерьером и внутренним садом. Если странствуете большой компанией, дешевле снять аппартаменты.

И, в завершении, особо хочется поговорить о местной кухне. Самые прославленные национальные деликатесы - кус-кус (специально приготовленная крупа, обычно с овощами) и таджин (тушеное острое блюдо из овощей и мяса, подаваемая в глиняном горшочке - таджиннице). На побережье - потрясающая рыба и морепродукты. Дополнит трапезу овощной салат, заправленный неповторимым органовым маслом, которое можно попробовать только в Марокко. Кроме того, в Марокко можно позавтракать прекрасной французской выпечкой и удивительным арабским кофе. Неимоверное смешение разных традиций и культур - арабской, европейской и берберской - придает Марокко неповторимое и истинное очарование.


 
Форум Украины » Хобби и увлечения » Путешествия/Курорты/Туризм » Удивительное путешествие по Марокко
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
г. Чортков
Категория:
Города
Рейтинг:
4.0
Просмотров:
1703
Мопсы
Категория:
Животные
Рейтинг:
3.0
Просмотров:
1284
Альпинизм
Категория:
Спорт
Рейтинг:
3.0
Просмотров:
1043
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010