Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Свет и радость в вашем доме
TionДата: Суббота, 04.12.10, 11:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Люстра... Более того в самом этом слове есть что-то переливающееся, яркое и манящее. Наверно, подобные ассоциации преследовали французских мастеров, когда в XVII веке они вводили новое понятие в домашнюю эстетику – хрустальный осветительный прибор на потолке. Хоть, в общем-то, ничего нового французы и не изобрели. Достоверно известно, что первые подвешиваемые к потолку металлические светильники появились в Византийской империи еще в IV веке. Предназначались они в начале только для освещения внутренних покоев христианских храмов и внешним своим видом были обязаны только богатству владельцев. В маленьких провинциальных церквушках висели обыкновенно довольно примитивные конструкции из колец, дужек и дисков, а в соборах имперского значения – реальные произведения искусства, к примеру, в виде ковчега, ведомого Христом и апостолами. Несколько столетий спустя из Византии эти люстры пришли в храмы православной Руси и католической Европы. Тут их делали из серебра, бронзы и меди, вычурные, многоярусные и неизменно впечатляющие воображение.


Со временем, впрочем, сложные церковные люстры все больше и больше стали попадать под влияние сугубой функциональности и заменяться незатейливыми лампадами, подвешенными на длинных позолоченных цепочках. Они без особого труда зажигались, гасились и чистились и очень быстро начали выходить за рамки исключительно религиозной эксплуатации, став прародителями многочисленного семейства первых домашних люстр. Классическая форма последних финально сложилась к середине XVII века – подвешенная на цепи круглая основа с расположенными по ее периметру подсвечниками. В XVIII веке люстра подверглась первой серьезной модернизации, вызванной изобретение металлического отражателя. Он представлял собой начищенную до зеркального блеска выпуклую пластину, которая, благодаря отражению, в несколько раз усиливала световую мощь свечи. Благодаря отражателю люстра с успехом перебралась с потолка на стену и совместно с литыми родовыми гербами и фамильными вензелями стала новомодным украшением дворцов, особняков и богатых домов. Но к тому времени уже было совсем очевидно, только со стеклом люстра – это реальный свет и настоящая роскошь.


Люстры и светильники и поныне с блеском выполняют те же возможности, что и столетия вспять – они несут свет и радость в наши дома. Они все еще воплощение комфорта, красоты и достатка. Современный интерьер вобрал в себя веянья, тенденции и приметы множествах исторических эпох, разных художественных стилей и направлений. И особое место в искусстве интерьерного декорирования отведено освещению. Многообразие форм освещения несет теперь не только утилитарное значение, но и становится одним из главных декоративных элементов интерьера.


Выбирая светильники, первым делом, конечно, нужно учитывать назначение помещения, общую тенденцию интерьера. Основной штрих в оформлении интерьера – освещения – способен подчеркнуть индивидуальность помещения. Деловая обстановка переговорных комнат, нежная аура спален, дружественное спокойствие гостиных требует определенного стиля освещения. Вы можете выбрать размер, цвет, форму, стиль, материал и конфигурацию люстр и светильников, более полно отвечающих вашему представлению.


Практически постоянно модны люстры и светильники классические, выполненные из натуральных материалов: хрусталя, бронзы, камня. Разнообразие моделей подчеркнуто тонким подбором применяемых сплавов разных оттенков под золото, серебро, патинированную бронзу, состаренный металл. Столь же разнообразна цветовая гамма стекла, из которого отлиты плафоны. Часто под видом материалов для плафонов пользуются натуральный камень и разнообразный хрусталь. На сегодняшний день все еще популярен минимализм, тем больше что дизайнеры, выбравшие этот стиль, находятся в непрерывном творческом поиске. Стекло, металл, дерево, бумага, создающие неповторимость стиля освещения, способны выразить самые смелые идеи дизайнеров.

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Завод в городе Алчевск
Категория:
Города
Рейтинг:
2.0
Просмотров:
1929
Мыши
Категория:
Животные
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
1084
Lexus LFC
Категория:
Авто/Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
932
 Заказать все для вейпа
 Снюс (жевательный табак)
 Создать свой сайт бесплатно!
 Оренда авто з водієм
 Проверенные маршруты: безопасн...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010