Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Тематические форумы » Студенческий форум » О самоучителях и учебниках иностранных языков
О самоучителях и учебниках иностранных языков
TionДата: Вторник, 07.12.10, 10:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Сегодня хотелось бы поговорить о самоучителях иностранных языков вообще. На самом деле, можно потеряться среди обширных учебников (включая также и с нестандартными методиками особенно в изучении английского). Не хочу обижать ни одного из авторов, но большинство встречающихся мне самоучителей на полках книжных магазинов – это мусор. Прежде всего, самоучители китайского языка. В одних нет пиньиня, что усложняет восприятие учащихся, в других – иероглифов самих. Непонятно, как можно так изучать язык.


Вернемся к самоучителям вообще. Каждый толковый самоучитель должен иметь следующую структуру:


1) Текст для чтения


2) Новые слова, встречающиеся в тексте, примеры их употребления в других предложениях.


3) Грамматические комментарии, описывающие конструкции из текста


4) Ситуативные задания. Должны развивать, прежде всего, навык говорения. Старайтесь как можно чаще говорить про себя на иностранном языке, рассказывать себе какие-нибудь истории, высказывать свое отношение по теме.


Хотелось бы пару слов сказать о пунктах 1 и 2. Мне попадались учебники, содержащие слова не из повседневного употребления. Возникает вопрос? К чему учить такие слова, которые я буду использовать только в уникальной ситуации. Я не хочу называть авторов и названия таких учебников, но, думаю, читатели сталкивались с этим. Не думаю, что следует воспринимать всерьез такие учебники. Можно к ним обращаться в качестве справки по некоторым вопросам, но вот как основной не рекомендую использовать.



И, наконец, разговорники. Ни в коем случае они вам не дадут настоящие знания иностранного языка. Особенно те, в которых дается звукоподражание иностранного языка ( ихь шпрехе дойч, нон ти кредо, во бу женши тха:) ) Невозможно передать русскими буквами произношение в иностранном языке. Более менее это, конечно, может удаться в итальянском, в крайнем случае? немецком. Но ни в коем случае не в китайском и подобным языках. Тем не менее, не стоит забывать их практическую нацеленность. В срочных ситуациях, они, конечно, могут помочь. К тому же я Вас вовсе не отговариваю использовать их в обучении: они содержат важные разговорные фразы. Очень могут помочь Вам при изучении именно разговорного языка.


Таким образом, занимаясь самообучением, подходите очень серьезно к выбору учебников. Успехов Вам в изучении иностранных языков.

 
Форум Украины » Тематические форумы » Студенческий форум » О самоучителях и учебниках иностранных языков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Схема Киевского метрополитена
Категория:
Карты
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
2389
Уставшии ребёнок
Категория:
Дети
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
966
Гиревой спорт
Категория:
Спорт
Рейтинг:
3.0
Просмотров:
1331
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010