Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Украина » Флуд » Итальянский язык на Мальте
Итальянский язык на Мальте
TionДата: Среда, 08.12.10, 10:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
В настоящее время национальным языком Мальты является мальтийский, который вместе с английский является одним из официальных языков.

В настоящее время, почти 100% мальтийского народа может говорить на мальтийском языке, 88% может говорить на английском языке, 66% мальтийцев могут говорить на итальянском языке, а 17% ? на французском языке. Эти данные свидетельствуют об интернационализации населения, поскольку в 1995 году, только 98% населения Мальты говорило на мальтийском языке, 76% ? на английском языке, 36% ? на итальянском языке, и 10% ? на французском языке.

Помимо итальянского языка, являющегося третьим языком в стране, в мальтийских школах, как иностранные языки также изучаются французский, немецкий и испанские языки. Мальтийский язык является национальным языком мальтийского народа и одним из официальных языков Мальты и Европейского союза. Это семитский язык, уходящий корнями в арабский язык. И в грамматике языка прослеживаются эти арабские корни. Но все же большинство лексики заимствовано из Сицилии и Италии. Мальта этим резко отличается от других европейских стран, будучи единственной страной в Европе, имеющий официальный язык, входящим в группу семитских языков. В основе мальтийского языка лежит измененный латинский алфавит, который включает в себя буквы Z (также используется в польском), C, G, H, и Gh.

52 мальтийских слов романского происхождения, как результат существенного влияния Италии (в частности, Сицилии), и, в меньшей степени, Франции. Некоторые населенные пункты Мальты имеют свои диалекты, однако они очень похожие на стандартный мальтийский язык.

Но вот уже на протяжении многих лет наблюдается снижение различий между диалектами, в основном из-за воздействия телевидения и стандартного образования, ведущегося на мальтийском языке.

До 1930-х годов итальянский язык являлся официальным языком Мальты. В настоящее время на итальянском языке говорят многие граждане Мальты, часто имеющие итальянские корни. Правда тенденция такова, что процент людей, владеющих итальянским языком, увеличивается.

Сегодня 66% мальтийского населения может говорить на итальянском, и 2% населения "предпочитает" использовать его в повседневной обстановке. Интересный факт. Шестьдесят шесть процентов населения, которое знает итальянский язык, это значительно больше того процента людей, владеющих этим языком, когда он был официальным. Например, в 1931 году, на итальянском языке могло говорить лишь 14% населения Мальты.

Интересным фактом является и то, что большое число мальтийцев изучают итальянский как иностранный язык с помощью итальянского телевидения, в основном Mediaset и RAI, передачи которых достигают мальтийских островов. В дополнение к этому, много предприятий, находящихся на Мальте, ориентируются на итальянский язык. Ведь Мальта не может производить многие вещи и импортирует их в основном из Италии.

Так как мальтийский язык имеет 52% заимствованных итальянских слов, то это означает, что многие слова по-итальянски и по-мальтийски почти взаимозаменяемы. Следовательно, итальянский язык все время присутствует в повседневной речи мальтийцев.

Возможные сценарии будущего мальтийского языка являются предметом дискуссий среди ученых. Диалектные различия мальтийского языка находятся в упадке. Еще одной тенденцией является влияния английского и итальянского языков на мальтийский язык.

 
Форум Украины » Украина » Флуд » Итальянский язык на Мальте
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
КВ-1
Категория:
Военная техника
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
979
Г. Бобровица
Категория:
Города
Рейтинг:
2.0
Просмотров:
1171
Дети деревни
Категория:
Дети
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1315
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010