Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Украина » Флуд » История возникновения и развития испанского языка
История возникновения и развития испанского языка
TionДата: Среда, 08.12.10, 10:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
Испанский язык занимает третье место в мире по количеству говорящих на нем людей. Он является официальным языком в двадцать одной стране мира, а также одним из официальных языков ООН и Организации Американских Государств (ОАГ).

Современный испанский язык берет свое начало в Кастилии ? средневековом государстве, существовавшем на территории современной Испании. Поэтому в испаноязычном мире его называют еще кастейяно (кастильский). Наряду с ним на территории современной Испании существуют следующие диалекты испанского языка: арагонский, астурийский, каталонский, баскский, галисийский, валенсийский, окситанский и аранский.

Испанский язык появился как результат развития вульгарной латыни. Кастильские и андалусские диалекты появились на территории современной Испании в средневековье.
В конце шестого века до нашей эры на Пиренейском полуострове ее жители иберийцы начали смешиваться с кельтами - кочевыми племенами, пришедшими из центральной Европы. Постепенно образовался единый народ, получивший название кельтиберийцы, разговаривающий на одном из диалектов кельтского языка. В 19 в. до н.э. Пиренейский полуостров захватил Древний Рим, и сделал ее своей провинцией и назвал Hispania. Постепенно жители этой римской провинции изучили латынь от римских солдат, торговцев и т.д. И постепенно этот иностранный язык стал для местных жителей родным. Смешавшись с языками иберийцев, кельтов и карфагенян, классическая латынь превратилась в так называемую вульгарную (народную) латынь. То есть матрицей вульгарной латыни была классическая латынь, на которую наложились слова других народов.

И, несмотря на то, что вестготы - германские племена из Восточной Европы в 400-х годах нашей эры захватили Испанию, латынь до 719 года нашей эры оставалась официальным языком этой территории. Но в 719 году арабы из Северной Африки, которых в Европе называли маврами, захватили Испанию. На смену латыни пришел арабский язык, точнее его диалект мозарабик, который стал официальным языком в Исламской Испании. Но в Астурии - христианском королевстве на севере Испании вульгарная латынь выжила и продолжала употребляться.

Постепенно, в течение нескольких веков европейцы отвоевали свои земли и завоевали мавританскую Испанию. И вновь по всей Испании доминирующими стали вульгарные латинские диалекты.

Образовавшийся язык получился гибридом, так как вульгарная латынь вобрала в себя много слов из мозарабика. Но вот этот гибрид и принято называть испанским (кастильским) языком. В современном испанском языке насчитывается более четырех тысяч слов арабского происхождения.
Стандартизация языка, основанного на кастильском диалекте, началась при правлении короля Альфонсо X, вошедшего в историю под именем короля-ученого Кастилии и Леона. По времени это 1200-е года. При этом короле город Толедо, являющимся культурным центром в центральной горной местности, стал центром этой стандартизации. В этом городе были написаны ученые работы на кастильском языке, также были на этот язык переведены различные литературные, юридические, научные и другие работы с латинского, греческого и арабского языков. Не ограничиваясь этим, Альфонсо X сделал кастильский язык административным языком. На нем велась вся государственная документация, и издавались законы и постановления.

Еще более широкое распространение получил кастильский язык при правлении католических монархов Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского. Последний закончил завоевание Испании в 1492 году, захватив последний форпост мавров в Испании - город Гренаду. При этих монархах кастильский диалект стал официальным языком в их королевстве.

В том же 1492 году в Испании появилась книга Антонио де Небриха (Antonio de Nebrija) - Arte de la lengua castellana (Искусство Кастильского Языка). Это был первый грамматический учебник по этому языку.

Очень быстро кастильский диалект стал письменным и образовательным стандартом Испании.
Что касается других диалектов, распространенных в Испании, то самым распространенным является андалусский, на котором говорят в области Андалусия с административным центром в городе Севилья.

 
Форум Украины » Украина » Флуд » История возникновения и развития испанского языка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Анна Семенович
Категория:
Знаменитости
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
1327
Олени
Категория:
Животные
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
834
Carlsson SL
Категория:
Авто/Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
911
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010