Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Украина » Флуд » Развитие английского языка
Развитие английского языка
TionДата: Среда, 08.12.10, 10:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

То, что мы сейчас называем английским языком и что небезосновательно считаем самым известным и популярным иностранным языком в мире имеет богатую историю, которую можно условно разделить на четыре этапа. Первый этап называется древний английский язык и длился он на протяжении 5-10 веков. Родоначальниками английского языка можно считать англосаксов, которые в 5-6 веках переплыли Северное море и захватили Британию. С этого времени Британию населяли англы, саксы и фризы. Язык, на котором они говорили, принадлежал к германской группе языков. Поэтому еще в 9 века под выражением английский язык подразумевались эти германские диалекты. И даже сейчас английский язык чем-то сроднен с германским, нидерландским и фламандским языками. А наиболее похож на древнеанглийский язык ирландский язык. В тоже время современный английский язык уже резко от него отличается, являясь для него чуть ли не иностранным языком.

Впервые историю Англии описал в своем труде англосаксонский монах Беда Достопочтенный. Труд этот назывался и увидел свет в 731 году. Следуя этому труду можно узнать, что первоначально в Британию заняли юты, вторгшиеся в нее из Ютландии. Юты поселились на острове Уайи, а также заняли южную часть современного Гемпшира и Кент. То, что простиралось на южной стороне Темзы, заняли саксы, которые были родом из Гольштинии. На северной части острова поселились англы, которые впоследствии и дали название Англии. До 10 века термином () как раз и называли Британию.

В 9 веке викинги, пришедшие из Норвегии и Дании, захватили северо-восточные земли Англии. Викинги также разговаривали на языке, относящемся к одной из подгрупп германского языка. В 954 году был убит король Эйрик I по прозвищу Кровавая Секира, правитель Йорка. Произошло объединение английский земель под властью короля Элдреда. Но окончательно Англия как единое государство утряслось лишь век спустя, при правителя Кнуте, который правил еще Данией и Норвегией. В то время жители Англии общались на скандинавских диалектах. А жители той же Шотландии, особенно ее отдаленных районов говорили на древнескандинавских диалектах вплоть до 17 века. В 1066 году Англию захватил нормандский король Вильгельм. С этого времени на формирование английского языка стал оказывать французский язык. Так началась эпоха среднеанглийского языка, характеризующаяся большим влиянием на английский язык различных диалектов французского языка: нормандского, пикардиского, парижского и других. Эти следы видны и сейчас. В английском языке существует много заимствованных французских слов: regard - уважение, guarantee- гарантия, catch-поймать и др. На протяжении трех веков, начиная с 11, в английской литературе на равных функционировало три языка: английский, французский и латинский. Пережив так называемый опасный век (начиная с 1154 года), когда такое государство как Англия могло перестать существовать, в 1362 году в нем был сформирован парламент. И в это же время Чосер ? английский литератор стал создавать произведения на английском языке.

Начался период раннего новоанглийского языка. При этом можно было наблюдать парадокс. После Чосера в английской литературе наблюдался застой, а сам язык менялся стремительно: менялись слова, строение предложений и т.д. Ранний новоанглийский язык характеризуется тем, что в нем большое значение приобретает порядок слов, чего раньше никогда не было.

В Англии началось книгопечатание и, соответственно, возросло количество людей, желающих обучиться языку. Английский язык постепенно двигался к зрелости. Развивались в государстве науки и искусства. В английский язык перешло много слов из латинского языка: arithmetic, astronomy, comedy, index, memorandum и др. Наконец началось возрождение литературы, и центром возрождения стал Лондон. Очень быстро лондонский диалект стал преобладающим диалектом в стране. На нем разговаривали не только в Лондоне, но и в таких известных научных и учебных центрах как Кембридж и Оксфорд.

Середина 17 века ? это эпоха зрелого английского языка. В 1662 году Лондонским Королевским обществом был создан комитет по языку, который возглавил Джонатан Свифт (тот самый, который написал ). Но и, конечно же, в это время творил Шекспир.

В 1755 году Сэмюэл Джонсон составил словарь английского языка. С этого времени коренным образом английский язык уже не менялся. В нем лишь появлялись новые слова, привнесенные в него новыми столетиями.

 
Форум Украины » Украина » Флуд » Развитие английского языка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
г. Лебедин
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1741
Mercedes
Категория:
Авто/Мото
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
1185
г. Волочиск
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1925
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010