Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Украина » Флуд » «Барбаросса»
«Барбаросса»
TionДата: Среда, 08.12.10, 10:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
К июню 1941 г., к моменту вторжения на территорию Советского Союза, Германия располагала 5264 танками, включая трофейные чешские, но не учитывая захвачен- ные французские. Французские танки можно не принимать в расчет по той причине, что немцы использовали эти машины преимущественно на вспомогательных и маловажных направлениях - для вооружения оккупационных войск в Нормандии и пр. Часть трофейных французских танков была преобразована в другие виды боевой техники, в частности в различные самоходные установки.

Всего в операции «Барбаросса» приняли участие 3350 немецких танков, причем в Советский Союз была брошена большая часть машин типа PzKpfw III и PzKpfw IV, только что появившихся на вооружении Германии. Не следует забывать, что на момент начала войны Советский Союз имел огромное численное преимущество в боевой технике. Советские бронетанковые силы на считывали приблизительно 20 000 боевых машин.

Как и во Франции, стратегия блицкрига первоначально принесла быстрые плоды - гитлеровская армия в считанные дни продвинулась далеко в глубь советской территории. Потери советских войск в бронетехнике были поистине огромны - русские лишились порядка 17 000 танков.

Однако драгоценное время уходило месяц за месяцем, враг и не думал сдаваться, а отвратительные погодные условия безжалостно выявили все конструкторские недостатки немецких танков - слишком сложный бензиновый двигатель, который оказалось практически невозможно отремонтировать в полевых условиях; узкие гусеницы, непригодные для прохождения по вязкому грунту или гололеду; слишком сложные в обслуживании трансмиссия и коробка передач. Кроме того, войска испытывали острую нехватку запчастей, бронетехники и опытных механиков.

Если в начале войны немецкие танки PzKpfw III и PzKpfw IV явно превосходили по своим боевым характеристикам большинство советских моделей, то с появлением у русских знаменитого среднего танка Т-34 и особенно, тяжелого KB-1 ситуация кардинально изменилась. О том, что русские завершают создание новой версии среднего танка, было известно еще в ноябре 1941 г., однако командование вермахта не придавало большого значения этой информации до тех пор, пока Т-34 не был запущен в серийное производство.
В результате в самый разгар войны немцам пришлось немедленно приступить к созданию более мощных машин, способных противостоять русскому танку.

Еще за несколько лет до появления Т-34 на заводах фирмы «Хен- шель и сын АГ» началась разработка более тяжелых машин, а в 1937 г. эта фирма получила заказ на создание 30-тонного танка прорыва, который бы имел более сильное вооружение и 50-мм броню. К 1941 г. были созданы и испытаны шасси новой модели, но тут заказ на производство 30-тонной машины был отменен, и фирме порекомендовали бросить все силы на разработку и создание 65-тонного гиганта. В предельно сжатые сроки приказ был выполнен, и на свет появились два опытных образца модели VK 6501, но тут заказ был снова заморожен и «Хеншель и сын АГ» поручили вернуться к 30-тонным танкам. Фирмой были созданы два подобных экспериментальных танка - DW-1 и DW-2, но ни один из них так и не был запущен в серийное производство. Следом за ними последовали модели VK 3001 (30 тонн), VK 3601 (36 тонн) и VK 4501 (45 тонн). Последняя модель особо понравилась Гитлеру, поэтому уже в апреле 1942 г., к своему дню рождению, фюрер получил в подарок доработанную и усовершенствованную версию нового танка. Гитлер лично принял участие в испытаниях новой модели и по своему обыкновению распорядился заменить 75-мм пушку 88-миллиметровой. После того, как лучшие черты всех опытных экземпляров соединились в модификации VK 4501 (Н), танк был запущен в серийное производство. Так, в июле 1942 г. родился легендарный «Тигр».

Первое боевое крещение «Тигры» получили в сентябре-августе 1942 г. под Ленинградом. Несмотря на неудачное начало (обусловленное в первую очередь неоправданной спешкой с введением новой техники в бой), в скором времени «Тигры» снискали грозную славу первоклассных боевых танков. В то же самое время две другие фирмы, принимавшие частичное участие в разработке 30-тонной модели VK 3001, создали экземпляр, ставший, без преувеличения, лучшим средним танком периода Второй мировой войны. Речь идет, как вы, наверное, догадались, о знаменитой «Пантере», спроектированной фирмой MAN и созданной при участии «Даймлер-Бенц АГ». Образцом для этого танка, безусловно, послужил легендарный советский Т-34. Как и в случае с «Тигром», дело не обошлось без личного участия Гитлера, который распорядился вооружить танк 75-мм длинноствольной пушкой KwK 42 L/70. Танк весил 45 тонн, что примерно на 15 тонн-больше обычного веса среднего танка. В серийное производство «Пантера» была запущена с августа 1943 г.
На полях сражений этот танк представлял собой, пожалуй, еще большую опасность для противника, чем «Тигры».

С 1943 по 1944 г. немецкая военная промышленность работала на пределе возможностей, стремясь максимально увеличить ежемесячный выпуск танков, однако, ее мощностей явно не хватало для того, чтобы удовлетворить растущие аппетиты вермахта. Таблица № 2 наглядно демонстрирует количественное производство танков различными фирмами в 1943 г. (Обратите внимание на тот факт, что в таблице № 2 и таблице № 3 приводятся разные данные общего количества танков, произведенных Германией в 1943 г. Из таблицы № 2 явствует, что всего было выпущено 5750 единиц, тогда как в следующей таблице приводилась цифра в 6083 танков, т.е. на 333 больше. Мне представляется, что последняя цифра более точна, так как таблица составлялась уже после окончания войны на основании большого фактического материала.)

Однако даже появление в арсенале вермахта таких непревзойденных танков, как «Тигр» и «Пантера», уже не могло изменить общего соотношения военной мощи противоборствующих сторон, поскольку страны антигитлеровской коалиции оказались способны достичь подавляющего количественного перевеса в боевой технике. Из таблицы № 3 неопровержимо следует, что, за исключением 1940 г., только в одних США производилось танков в несколько раз больше, чем в Германии, несмотря на то, что Америке пришлось развивать свое танкостроение буквально с чистого листа. Что касается Великобритании, то даже в период самых жестоких немецких бомбардировок (1940-1941 гг.) она создавала примерно столько же танков, сколько Германия, а с каждым последующим годом заметно опережала врага.

Оригинал статьи Германская бронетехника во Второй Мировой войне - план барбаросса

 
Форум Украины » Украина » Флуд » «Барбаросса»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Кошка
Категория:
Мистика
Рейтинг:
3.0
Просмотров:
1049
Деловые дети
Категория:
Дети
Рейтинг:
3.0
Просмотров:
1470
Голубой цветок
Категория:
Цветы
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
1072
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010