Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Украина » Флейм » Небольшой исторический обзор изготовления дамасских клинков у армий
Небольшой исторический обзор изготовления дамасских клинков у армий
TionДата: Вторник, 07.12.10, 11:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
В западных государствах, начиная с первой половины I тысячелетия, в создании полукруглых мечей начал применяться дамаск, что позволило мощно возвысить их пробивную кинетику даже после уменьшения массы. В двенадцатом столетии нож переформовался в мощную и гибкую саблю тяжестью в 1 кг (без ножен) с клинком около метра, с легкостью разрубающую кольчуги. С 14 века клинковое вооружение на Востоке уже совсем было заменено булатным. В тот же период на шашке создается елмань, а позже шашка приобрела черты исключительно режущего образца. Самыми оригинальными сабли этой разновидности были турецкая и иракская. У обоих вариантов была прямая рукоять, крестовина с перекрестьем на эфесе, небольшая тяжесть (без ножен 0,90 кг, с ножнами — 1,2 кг), большая кривизна сабли. С начала 16 столетия в Европе начали заслуживать популярность экземпляры из не булатной стали. Европейские образцы так никогда и не сравнялись по свойствам с восточными, но зато за своей низкой ценой в 1750-х годах беспрестанно брались даже в Индии. В Западных вооруженных рядах этого времени образцы имели лезвия средней кривизны, эфесы с габаритными гардами в форме 1 — 3 дужек или дискообразные.

В Российской Империи мечи упоминаются с 11 века как экипировка хазар и других тюрков и азиатов, и в 12 веке уже определенно не обозначались как редкость, но базисным вооружением нашей армии клинки явились только в 1500 году.

Лезвия являлись в первую очередь оружием сухопутных войск, что предвкусило их сравнительно значительную длину и приспособленность для рубящего движения сверху, для умощнения которого вооружение уравновешивалось по центра.

Европейские образцы всегда имели незначительный изгиб, предоставлявшего возможность делать удары вперед, сравнительно большой вес и закрытую гарду. С другой стороны, в Азии Мечи проектировались с кромками не только разнообразной, но зачастую и невообразимой формы, являющейся произведением не столько стремления к творчеству, сколько тенденции по максимуму использовать рубящие показатели обладающего пилой булатного меча. Не смотря на то, что клинки замышлялись как секущее и, частично, колющее оружие, но приобретение зубчатой секиры на сабле производило единственно рубящий удар очень качественным, — лишь этим ударом несчастный разваливался разве, что не пополам.

 
Форум Украины » Украина » Флейм » Небольшой исторический обзор изготовления дамасских клинков у армий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Улий
Категория:
Природа
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
1946
г. Владимир-Волынский
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1470
г. Полтава
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
994
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010