Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Украина » Флейм » История Сумского Кадетского корпуса
История Сумского Кадетского корпуса
TionДата: Вторник, 07.12.10, 11:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
Иван Герасимович Харитоненко начал свой жизненный путь простым крестьянином, но вскоре за свою благотворительность был возведён в потомственные дворяне. Иван Герасимович очень многое сделал для города Сумы на собственные деньги. Он построил громадный Свято-Троицкий собор, прекрасную больницу имени святой мученицы Зинаиды для бесплатного лечения горожан, сделал мостовые во всём городе и многое другое, за что ему был, воздвигнут памятник – фигура во весь рост. Харитоненко мечтал, чтобы в его родном городе был основан кадетский корпус. К сожалению, при жизни это не удалось, и он завещал своему сыну Павлу Ивановичу Харитоненко осуществить свою мечту. Согласно постановления Военного Совета 1899 года, Высочайше утверждённым, в Сумах был основан Сумский Кадетский Копус, который собирались открыть к началу учебного 1900 года. Штат корпуса составлял 500 кадет. В апреле 1900г. Директором Сумского кадетского корпуса был назначен генерал-майор Кублицкий-Пиоттух.

С приездом в мае 1900 г. Директора Корпуса, начались подготовительные работы к открытию корпуса, а именно: заводилась необходимая обстановка временного помещения для кадет в здании интерната при лютеранской церкви; заготовлялось обмундирование, приобретались учебники и учебные пособия; покупалась посуда и вообще всё необходимое для жизни будущих кадет. Затем начались заседания Строительной комиссии для постройки зданий для Сумского Кадетского Корпуса на участке земли в 50 десятин, подаренных Сумскому корпусу П.И. Харитоненко. Участок этот, под названием «стенка», был на высоком берегу реки Псёл и состоял из полевой земли, совершенно ровной, на которой и были возведены все здания корпуса; затем на склоне был сад с теплицами, внизу большой луг с несколькими рукавами реки Псёл.

За несколько дней до открытия корпуса, которое было назначено на 31 августа 1900 года, состоялись вступительные экзамены в 1-ый класс. Выдержавших и поступивший было 61 человек. Вскоре состоялось открытие Сумского Кадетского Копуса – мечта Ивана Герасимовича Харитоненко сбылась уже после его смерти.

 
Форум Украины » Украина » Флейм » История Сумского Кадетского корпуса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Arden Jaguar XJ AJ14
Категория:
Авто/Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
978
г. Ясиноватая
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1294
Жизнь цветов
Категория:
Цветы
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
961
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010