Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Украина » Флейм » Город на Урале - путь из прошлого в будущее
Город на Урале - путь из прошлого в будущее
TionДата: Вторник, 07.12.10, 11:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Историчесие исследования в районе Чусового говорят о том, что первые люди пришли в эти места в палеолите - 65 000 лет назад. Выдающиеся находки М.В. Талицкого принесли богатый материал о жизни наших предков в те века. На территории города извлекают из земли орудия первобытного человека, кости зверей со следами обработки, бусы и становища древних охотников и собирателей.


В более позднее время территория, на которой теперьв настоящее время стоит Чусовой, была заселена племенами охотников из народностей манси и коми. Их становища были довольно хорошо известны в Волжской Булгарии и Руси и платили ясак в разные времена то булгарам, то русским или Сибирскому ханству.


Положение резко поменялась в 16 в., когда на эти земли вдоль реки Чусовой начали проникать поселенцы с Руси. Во второй половине шестнадцатого в. Московская Россия быстрыми темпами расширяла площадь. В результате долгой осады и стремительного штурма в 1552 г. Стрельцы Ивана VI захватили Казань и уничтожили Казанское ханство. А потом и все остальные ханства Орды присягнули на верность князю. С той поры и повелось заселение территории русскими поселенцами. Иван Грозный отдал Строгонову протяженные земли по реке Чусовой, дал освобождение от податей и разрешил наладить производство соли - основу строгановского промысла.


В течение пяти десятков лет продолжалось колонизирование чусовских земель, затрудняемое регулярными набегами Кучума, пока экспедиция Ермака в 1582 г. Не прекратил их. Свой путь для завоевания Сибири Ермак провел по Чусовой. После разгрома сибирского ханства район стремительно пополнялся русскими казаками, были построены первые русские села на земле района -Камасино, Калино и многие другие.


Новая жизнь Чусового началась в 80-х годах девятнадцатого века, в то время был создан и заработал Чусовской металлургический завод. Отныне жизнь и возрождение Чусового было накрепко связано с металлургическим заводом. По мере укрупнения завода и увеличения объемов производства рос и заводской поселок.


Пройдя две модернизации, революцию и гражданскую войну, металлургический завод вырос в современное индустриальное предприятие, а поселок - в город Чусовой, один из лучших индустриальных центров Пермского края. В тяжелые годы Великой Отечественной войны предприятие внесло серьезный вклад в победу над врагом. Прошла серьезная модернизация предприятия, было произведено значительное количество стали и брони, выпущено огромное количество единиц боеприпасов.


К середине 1980 годов Чусовой стал красивым, большим городом и индустриальным центром Прикамья. Продукция производства всегда пользовалась спросом на сотнях заводах в Советском Союзе, и мире. Локомотивное депо станции обеспечивало бесперебойную работу мощного транспортного узла. Отлично работали производства по добыче сырья - щебенки и пиломатериалов. На полях района быстро развивалось сельское хозяйство. На всю страну гремела спортбаза "Огонек" и ее выпускники, постоянно занимавшими высокие места в зимних видах спорта. Чусовские песенные и танцевальные коллективы успешно гастролировали не только в России, но и в европейских странах. Город вырастил много самобытных писателей.


Все развалилось с началом реформ. Трудности переходного периода сильно повлияли на всех сторонах жизни жителей города. Трудное экономическое состояние, безработица, обнищание народа,преступность, алкоголизм стали основными приметами изменений в жизни. Несколько раз на грани банкротства оказывался завод. На сегодняшний день практически вся продукция завода идет на экспорт, ставя уровень доходов жителей города в прямую зависимость от цен на мировом рынке и биржевых спекуляций. Преступные реформы и разграбление производства привели к расслоению жителей и деградации горожан. Больно ударил по доходам жителей Чусового финансовый кризис - прошли значительные сокращения на металлургическом заводе, масса металлургов отправлены в "отпуска". Но, тем не менее, жизнь идет. Снова приходит весна, рождаются дети, и остается в жителях Чусового надежда на лучшее.

 
Форум Украины » Украина » Флейм » Город на Урале - путь из прошлого в будущее
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
г. Одесса
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1279
Г. Немиров
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1378
Ваза с розами
Категория:
Цветы
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
936
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010