Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Гномы
Гномы
TionДата: Пятница, 10.12.10, 15:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline

Гномы — мифологические существа, похожие на бородатых коренастых человечков небольшого роста. Живут карлики под землей, в пещерах, на рудниках. Гномы обладают сказочными богатствами и являются отличными кузнецами. В мифологии разных народов можно встретить термины «дварф», «цверг», «карлик», которыми обозначаются гномы.

В легендах о гномах рассказывается как о трудолюбивом народе, который недолюбливает людей. Подземные жители первыми научились добывать руду и изготавливать изделия из металлов, поэтому в этом ремесле они превзошли всех остальных разумных существ. Под землей и в пещерах карлики строят свои города и возводят каменные дворцы необычайной красоты. Живут гномы намного дольше, чем обычные люди, — примерно 250 лет.

Сами гномы не обладают магической силой, но они могут изготавливать волшебные предметы — кольца, амулеты. Оружие и доспехи, выполненные подземными мастерами, считаются непревзойденными и высоко ценятся.

Гномы описываются как ворчливый, недоверчивый, обидчивый и скрытный народ. Сражаться они предпочитают тяжелыми секирами и топорами. Несмотря на небольшой рост, физической силой гномы наделены огромной. Знания о кузнечном и ювелирном ремесле люди получили от гномов, которые иногда выбираются на поверхность Земли. Людей гномы не любят за их алчность и вечное стремление завладеть подземными богатствами.

В некоторых мифах гномам приписывается связь с драконами. И те, и другие существа живут в пещерах и подземельях, поэтому такая связь неудивительна. Драконы охотятся за сокровищами карликов, поэтому между ними идет постоянная война.

Впервые в литературе упоминание о гномах появилось в 13 веке. О них рассказывалось в исландских героических сказаниях, составленных поэтом Снорри Стурлусоном. Он собрал воедино скандинавские мифы и примеры германского эпоса периода 8—10 веков. Слово «гном» поэт в своей работе не использовал. Этот термин появился гораздо позднее, примерно в 16 веке. Снорри Стурлусон использовал обозначение «дверги» (“dvergur”, “dvergar”), которое можно перевести как «карлики».

Упоминания о гномах встречаются в мифологии разных народов мира. Иногда их представляют как злодеев, которые поедают забредших в пещеры путников и крадут молодых девушек из людских селений. Но чаще всего карликов изображают безобидным народом, который старается держаться подальше от людей, или, напротив, помогает людям. У некоторых африканских племен маленький народ (пигмеи) весьма почитается, так как считается, что именно карлики научили людей добывать огонь, передали навыки многих ремесел. В германских мифах гномы изображаются злыми, кровожадными существами, в английских сказаниях — милыми добрыми старичками, которые любят пошалить. В русских сказках о гномах говорится: «мужичок с ноготок, борода с локоток».

В 19-20 веках гномы часто становились героями литературы в стиле фэнтези.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Иной мир » Гномы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Бювет - часовня в г. Теплодар
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1116
С днём победы
Категория:
Праздник
Рейтинг:
4.0
Просмотров:
755
Конный спорт
Категория:
Спорт
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1005
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010