Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Интересные форумы » Культурный форум » Художник широкого профиля
Художник широкого профиля
TionДата: Суббота, 04.12.10, 16:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
В 2006 году Борис Кириллович Кукшиев получил звание заслуженного деятеля искусств Республики Карелия. В юношеские годы он окончил художественно-графическое отделение петрозаводского педагогического училища № 2, а затем художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института имени А.И. Герцена. Обо всем этом и о многом другом наша с ним беседа.

- Борис, скажи, пожалуйста, каковы были твои детские мечты? Кем ты мечтал стать?
- В детстве я занимался музыкой и хотел стать музыкантом. Немножко играл на кларнете.
- Сейчас еще играешь?
- Нет (шутит) - только на трубе и на нервах у друзей и жены:
- Музыка тебе как-то помогла в живописи? Ты не пытался работать в цветомузыке?
- Нет. Но мне нравится хорошая музыка, например, Скрябин. Я, конечно, не ищу цвет и тон в живописи, который совпадал бы с тонами музыкальными:
- Ты ведь родом из Кеми: Кто был твоим первым преподавателем в художественной школе?
- Да, я родился и вырос в Кеми. И еще в школьные годы на меня обратил внимание преподаватель рисования Валентин Александрович Блинов. Он и помог овладеть азами рисунка и живописи, а потом посоветовал поступить на художественно-графическое отделение петрозаводского педучилища.
- Говорят, что это был один из сильнейших наборов училища.
- Мне очень повезло в этом. Достаточно вспомнить имена Аркадия Морозова, Владимира Веселова, Валерия Хазова, Григория Салтупа, Евгении Веселовой (тогда еще Богдановой). К тому же это был первый выпуск в 1968 году созданного отделения в педучилище.
- Как-то директор Олонецкой художественной школы Виктор Сергеевич Леонтьев вспоминал о студенческих годах, которые он провел совместно с тобой:
- С Леонтьевым мы начинали: Но потом его призвали в армию. Когда он вернулся, то, естественно, оказался двумя курсами младше. Вместе с ним во время учебы мы подрабатывали в кочегарке:
- Со своими петрозаводскими однокашниками отношения поддерживаешь?
- Ну да. Встречаемся на выставках, презентациях, иногда созваниваемся:
- Из петрозаводских однокурсников кроме тебя еще кто-то учился в институте имени А.И. Герцена?
- Женя Веселова училась там, но уже после меня. Валера Хазов учился в ЛВХП училище имени Мухиной. Гриша Салтуп оканчивал факультет истории искусствоведения института имени Ильи Репина.
- Чем еще, кроме стипендии, зарабатывал на жизнь?
- Получал я повышенную стипендию - 47 рублей. Но еще при одном ПТУ у меня была мастерская, где я подрабатывал, занимаясь оформительством.
- Уже был женат?
- Нет. С Ниной мы поженились, когда учился на IV курсе. Хотя мы вместе оканчивали петрозаводский худграф, в герценовский она поступила двумя годами позднее.
- Дмитрий Москин в одной из своих публикаций назвал тебя художником широкого профиля. Что бы это значило?
- Это значит, что я занимаюсь написанием портретов, натюрморта, пейзажа и монументальной росписи. Двенадцать лет работал в художественной школе, десять лет был свободным художником, уже пять лет работаю в Петрозаводском училище культуры, где преподаю на декоративно-прикладном отделении.
- Часто приходится выезжать за пределы Петрозаводска на этюды, выставки?
- С выставками каждое лето выезжаю в Финляндию. Бывал в Германии. На пленэры выезжал в Норвегию, Финляндию и Швецию. Много приходится ездить по Карелии, в Санкт-Петербург. Работы пишу и за границей. Последний раз ездил на пленэр в марте с питерскими художниками в село Гридино Кемского района для сбора материала к пейзажам, композициям, которые будут выполнены к декабрьской выставке в Санкт-Петербурге. Она будет проходить в рамках проекта . Гридино расположено на побережье Белого моря.
- Чем запомнилась эта поездка?
- Конечно же, красотой северной деревни, состоянием природы, особенным светом, который может быть только во время перехода зимы к весне. Моя задача состояла в том, чтобы уловить этот необыкновенный свет: Надеюсь, что это удалось. Во всяком случае руководителю нашей Николаю Сюльгину работы мои понравились. С хорошими этюдами меня поздравил также заслуженный художник России Александр Иванович Каштанов.
- Много получилось этюдов?
- Маслом - 23, акварелью - 12.
- Что в творческих планах?
- Недавняя моя выставка в госфилармонии называлась . Ее дальнейшее продолжение будет в железнодорожной поликлинике. С 1 по 15 июня предстоит поездка в Калевальский район, куда мы поедем вместе с А.И. Каштановым по проекту также в рамках проекта . Там будем писать пейзажи и портреты пограничников.

В октябре снова предстоит поездка в Гридино. Потом буду готовиться к выставке в Санкт-Петербурге там же можно купить картины.

 
Форум Украины » Интересные форумы » Культурный форум » Художник широкого профиля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Дальний бомбардировщик Ту-22М
Категория:
Военная техника
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
923
Г. Сторожинец. Памятник Ю. Федьковичу
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1125
г. Прилуки
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1409
 Автоматизация бизнеса
 Каталог интернет - магазинов
 Лучший подарок
 Зубы
 Як можливо організувати захід ...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010