Карты городов Украины

Карты городов Украины | Форум | Фото | Гостевая | Почтовые индексы
Телефонные коды | Регистрация | Вход
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Украины » Хобби и увлечения » Охота и Рыбалка » Безопасность на рыбалке
Безопасность на рыбалке
TionДата: Вторник, 07.12.10, 10:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 9479
Статус: Offline
В нашей республике много людей увлекается ловом рыбы.
Рыбалка – прекрасный вид активного отдыха. Но о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. А между тем, любой водоем, даже давно знакомый, является в какой-то мере местом определенного риска. Поэтому каждому любителю рыбной ловли тут необходимы постоянное внимание и соблюдение элементарных мер безопасности.

Ежегодно в республике происходят несчастные случаи на воде во время рыбалки. На 1 сентября т.г. утонуло 74 человека, 27 из них рыбаки-любители.
Нередко рыболова привлекают участки реки с крутым берегом, так как именно в таких омутах можно рассчитывать на поимку крупной рыбы. Но крутой и подмытый течением берег может внезапно обрушится и рыболов окажется в воде. Поэтому в таких местах необходимо быть особенно осмотрительным. И если вы заметили на краю берега сверху продольные (вдоль берега) трещины – это явный сигнал об опасности. Значит, здесь в любой момент может отвалиться от берега огромная глыба земли. Большая осторожность требуется от рыболова ранней весной и в дождливое осеннее время, когда у берега бывает особенно скользко. При малейшей оплошности даже не с особо крутого берега в такое время можно опять же очутиться в холодной воде или получить травму при падении. Особенно если берег глинистый.

Не менее опасны и каменистые берега. Прибрежные камни и валуны, омываемые водой, покрываются мелкой зеленью и становятся очень скользкими. При падении с них можно удариться об камень и получить ушиб, тяжелую травму. Особенно осторожным и внимательным надо быть при передвижении вдоль берега в ночное время, при плохой видимости. Для освещения пути необходимо иметь фонарик. А чтобы проверять и «прощупывать» подозрительные места, в руках должна быть палка или небольшой шест.

Часто путь к месту ловли пересекают заболоченные участки. При переходе через них старайтесь наступать на возвышающиеся кочки, корневища растений или кустарников. Они обеспечивают более надежную опору для ног. В любом случае такие места надо преодолевать с палкой в руках, которой можно прощупать сомнительное место. Если одной палки для этого недостаточно, можно использовать в качестве дополнительной опоры таким же образом сложенные колена удочек. Не беда, если при этом они сильно испачкаются или даже придут в негодность. Жизнь-то дороже.

При ужении рыбы с лодки, от рыболова требуется аккуратность и осторожность. Прежде всего в лодке необходимо постоянно поддерживать определенный порядок. Снасти и принадлежности, необходимые для ужения, держите под рукой, уложив их вдоль борта и на днище лодки позади себя, а все остальное на кормовое сиденье.

Во время ловли не спешите. Если нужно переменить место, делайте это, пригнувшись и держась за сиденье или борта лодки, не перегибайтесь через борт. Обязательно возьмите с собой спасательный жилет.

При работе со спиннингом займите надежное и удобное положение, встав лицом к носу или корме, слегка расставив ноги. Якорь спускайте только с носа или кормы лодки, вытаскивайте пригнувшись, мягко. Случается, что якорь зацепляется за подводные предметы: при внезапном отцепе, при сильной потяжке или обрыве якорной веревки немудрено вылететь из лодки.

Если лодка с мотором, установите его строго вдоль продольной оси лодки. Регулярно вычерпывайте из лодки просочившуюся воду. Не стойте в лодке во время движения. Уменьшайте скорость движения на поворотах. Перед началом поворота убедитесь в отсутствии судов сзади. Не пересекайте курс крупным судам и катерам – это категорически запрещено. Ночью двигайтесь на малой скорости, имейте бортовые огни в соответствии с правилами судоходства.

Если в бачке, укрепленном на самом моторе, кончилось горючее, не заливайте его до тех пор, пока мотор не остынет. Не теряйтесь, если мотор охватит пламенем. Быстро накройте его попавшимся под руку брезентовым чехлом, тряпкой или собственной телогрейкой. Если же пламя не удалось сбить, немедленно покиньте лодку, иначе можно пострадать от осколков взорвавшегося бензобака.

Во время грозы безопаснее находится на берегу под кустарником или невысокими деревцами. Если же гроза застала вас на воде, уложите весла в лодку, не вынимая из уключин, опуститесь на днище, укройтесь плащом от дождя и переждите непогоду.

Даже при слабом ветре лодку надо якорить так, чтобы она была носом против ветра, навстречу волне. Ветер в любой момент может резко усилиться, а подставлять борт лодки сильному ветру и крутой волне опять же небезопасно. Ну а если волна начнет уже изрядно качать лодку, то лучше смотать удочки и приплыть к ближайшему берегу.

Особая осторожность требуется при рыбалке с надувных лодок. Кроме сказанного выше, на таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к самым печальным последствиям. Но и на чистых, открытых участках не стоит заплывать на таких лодках слишком далеко от берега. Кроме того, необходимо всегда помнить еще об одном коварстве надувной лодки. Дело в том, что в жаркую солнечную погоду туго накачанная лодка в любой момент может в буквальном смысле… взорваться. И происходит это потому, что воздух внутри лодки при нагревании расширяется и, если не принять своевременные меры, взрыв неизбежен. А поэтому, во избежании возможных неприятностей, в жаркую погоду надо периодически проверять давление в камерах лодки.

И напоследок, о чем бы хотелось рассказать рыбакам – любителям: самый страшный враг обитателя подводного мира (как, впрочем и всего живого) – никотин. Окурок, попадая в воду, отравляет ее, что отрицательно действует на всех подводных обитателей. Если же учесть, что примерно четвертая часть рыболовов – курящие и каждый из них оставит в воде хотя бы 10 окурков за день, то можно представить себе, какой огромный вред принесут они подводным живым организмам.

Удачной Вам рыбалки! Берегите свою жизнь! Бережно относитесь к нашей природе!

При чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения по телефонам «01» или «112»
(с мобильных телефонов).
Все звонки в Службу спасения бесплатные.
Чем скорее Вы сообщите о беде, тем быстрее придет к Вам помощь!

 
Форум Украины » Хобби и увлечения » Охота и Рыбалка » Безопасность на рыбалке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
День народного единства
Категория:
Праздник
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
889
Огненый мяч
Категория:
Спорт
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
887
г. Коростень
Категория:
Города
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1364
 Як можливо організувати захід ...
 как избавиться от муравьев?
 Як позбавитись болі у спині!!!
 Как бросить курить?
 Резервне, автономне живлення в...
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Map-Ukraine.at.ua обязательна. Copyright Map-Ukraine.at.ua © 2009 - 2010